Hyundai планирует использовать ультрафиолетовое излучение для стерилизации салона автомобиля

Технология хорошо зарекомендовала себя для использования в зданиях, но теперь Hyundai хочет использовать ее на автомобилях.

Hyundai планирует использовать ультрафиолетовое излучение для стерилизации салона автомобиля

Hyundai планирует использовать ультрафиолетовые световые шарики для стерилизации салона своих автомобилей.

Было показано, что ультрафиолетовое излучение убивает микроорганизмы, такие как бактерии и грибки, а также нейтрализует вирусы, а Hyundai указывает на его использование в больницах, на вокзалах и в художественных галереях.

Hyundai говорит, что использование ультрафиолетового светового шара для купола внутреннего освещения автомобиля было бы идеальным для стерилизации точек касания, таких как сиденья, коврики, приборная панель и рулевые колеса, однако отмечает, что это может быть неэффективным в местах, где свет не достигает.

Если бы эта функция была добавлена ​​в автомобили, Hyundai говорит, что ее нужно будет активировать, когда в автомобиле нет пассажиров, заявив, что «общеизвестно, что прямые ультрафиолетовые лучи вредны для кожи человека».

В дополнение к стерилизации поверхностей, Hyundai планирует использовать ультрафиолетовые лучи в качестве катализатора для снижения CO2 в салоне и уничтожения микробов, находящихся в автомобиле. Эта технология может стать частью будущих систем кондиционирования воздуха.

Однако, несмотря на то, что технология УФ-света хорошо известна, Hyundai говорит, что эта технология не появится в автомобилях, пока модули, используемые для их управления, не станут более доступными.

«Такие технологии потребуют дорогих модулей. И это сделает автомобили дороже. Поэтому Hyundai пытается разрабатывать более доступные технологии», - заявили в Hyundai.

COVID-19 видел инновации в автомобильной промышленности для решения проблем гигиены интерьера.

Ранее в этом году китайский автопроизводитель Geely объявил, что инвестировал 370 миллионов юаней (74,3 миллиона австралийских долларов) в разработку более здоровых автомобилей , в которых используются «материалы, обладающие антимикробным характером».

#Hyundai, #технология