Honda перерабатывает старые гибридные автомобильные аккумуляторы для второй жизни

Honda Motor Europe объявила о расширении сотрудничества по утилизации аккумуляторов с SNAM (Société Nouvelle d'Affinage des Métaux), в рамках которого последняя будет собирать и перерабатывать литий-ионные и никель-металлогидридные (NiMH) аккумуляторы от старых гибридных автомобилей Honda.

Эти батареи будут собраны в дилерской сети Honda и авторизованных очистных сооружениях (ATF) в 22 странах.

Типичный процесс начинается со сбора использованных батарей. Затем гибридные аккумуляторные батареи будут оценены на пригодность для вторичной переработки, а те, которые могут быть использованы повторно, будут повторно использованы SNAM для бытовых и промышленных применений, в основном в качестве накопителей энергии.

Для поврежденных батарей ценные материалы, такие как кобальт и литий, будут извлечены с использованием гидрометаллургических методов, включающих использование водной химии. Эти материалы могут быть использованы для производства новых батарей, цветных пигментов или даже полезных добавок для раствора. Другие перерабатываемые материалы включают медь, металл и пластик.

Дилеры Honda могут организовать и запросить, чтобы эти батареи с истекшим сроком службы собирались через онлайн-платформу SNAM. Этот шаг согласуется с чаяниями автопроизводителя Electric Vision, согласно которым 100% его основных автомобилей будут электрифицированы с 2022 года. Первой моделью, выпущенной в рамках этого плана, был гибрид CR-V в 2019 году, к которому с тех пор присоединились совершенно новый Jazz e: HEV Hybrid и Honda e .

Старший вице-президент Honda Motor Europe Том Гарднер (Tom Gardner) сказал: «По мере того, как спрос на расширяющийся ассортимент гибридных и электрических автомобилей Honda продолжает расти, возрастает и потребность в управлении аккумуляторами наиболее экологичным способом».

«Недавние изменения на рынке могут позволить нам использовать эти батареи во втором жизненном цикле для питания предприятий или путем использования последних усовершенствованных технологий переработки для извлечения полезного сырья, которое можно использовать для производства новых батарей».