Honda не хочет покидать Австралию, но может сократить свою дилерскую сеть

Вы мне скажите, у нас звиздец всем на всём шарике приходит, или есть "Кому на Руси жить хорошо"?

Holden - не единственный бренд, который считает австралийский рынок жестким. Японский автогигант Honda рассматривает свои варианты после утверждения, что "здесь это невыгодно".

fer54fedvc4

По сообщениям CarAdvice, японский автомобильный гигант Honda находится на грани принятия решения о своем будущем в Австралии .

Дилерам сказали, что Honda рассматривает три варианта : выйти из Австралии и закрыть свою национальную сеть из 106 дилеров, сократить количество автосалонов или продавать автомобили через независимого дистрибьютора. Решение будет принято до конца этого месяца.

В заявлении Honda Australia говорится: «Honda привержена австралийскому рынку и, как часть нормального бизнеса, регулярно оценивает свои операционные и организационные показатели. Мы пообещали нашей дилерской сети, что мы будем информировать их о наших долгосрочных планах в первом квартале 2020 года, и мы планируем сделать это в конце этого месяца ».

В бюллетене для дилеров, выпущенном на этой неделе, частично говорится: «Некоторые (встречи между дилерами и Honda) проводятся один на один, некоторые - как группа. Совет дилеров Honda не был осведомлен о цели этих встреч. Однако есть предположение, что встреча может быть связана с реструктуризацией розничной сети поставок Honda ».

Слово «реструктуризация», по словам давних дилеров Honda, относится к трем перечисленным выше вариантам: покинуть Австралию, сократить количество дилеров или перейти к независимому дистрибьютору.

Дилеры опасаются, что переход к третьей стороне для распространения автомобилей Honda в Австралии может привести к росту цен из-за дополнительной прибыли, получаемой внешним поставщиком для обработки импорта автомобилей, а также запчастей и сервисной поддержки.

Хонда объявила своим дилерам на конфиденциальном брифинге в мае прошлого года о том, что Япония оказывается давление с целью повышения прибыльности или «серьезных» последствий.

«Наша ситуация с прибылью стоит на повестке дня глобального совета директоров, которую мы пытаемся исправить. Это значит, что это очень серьезно », - говорится в протоколе встречи Honda.

После встречи с зарубежными руководителями Honda представители Honda Australia отчитались перед дилерской сетью: «У нас остались вопросы без ответа. Основной проблемой является прибыльность, и она ухудшается по мере ухудшения австралийского доллара. Мы работаем над вариантами, как решить эту проблему».

Продажи автомобилей Honda в Австралии упали в прошлом году на 15 процентов на рынке, который снизился на 7,8 процента. Показатели продаж Honda в 2019 году были самыми слабыми за три года.

Тем не менее, результат продаж Honda в 2019 году в 43 800 автомобилей по-прежнему был выше, чем каждый год с 2009 по 2016 год. В 2008 году, на грани глобального финансового кризиса, Honda продала столько же автомобилей, сколько и в 2018 году: около 51 000 новых автомобилей.