Гибрид Toyota RAV4 драматически провалил тест на лося

Шведский тест на маневр уклонения, более известный как тест лося, представляет собой жестокую симуляцию того, что могло бы произойти, если бы ваша дорога была внезапно занята гигантским млекопитающим, и вам пришлось бы в спешке увернуться от него или подготовиться к тому, чтобы стать единым целым с животное.

Кроме того, это один из самых сложных автомобильных тестов, который нужно пройти, поскольку длинный список моделей не выдерживает курса на скоростях шоссе. Фактически, весь смысл теста заключается в том, чтобы увидеть, насколько быстро транспортное средство может перестроиться в другой рад, не наезжая на дорожные конусы и не перевернувшись .

В результате автомобили, которые обычно работают лучше всего, как правило, являются легкими дорожными колесами с заводской резиной выше среднего. Между тем кроссоверы и пикапы показали особенно плохие результаты - Toyota RAV4 довольно сильно опозорила себя в 2019 году после того, как стокгольмское издание Teknikens Värld (одно из европейских изданий, сделавших тест всемирно известным) показало, что его система управления стабильностью плохо приспособлена для такой работы. В то время как Toyota изо всех сил старалась исправить проблему с обновлением программного обеспечения в Европе, недавнее тестирование показало, что RAV4 PHEV увы не улучшился.

В четверг Teknikens Värld объявил, что RAV4 Plug-in Hybrid драматически провалил тест на лося. Несмотря на то, что автомобиль был спроектирован так, чтобы разворачиваться быстрее, чем его негибридные собратья, он оказался еще менее предсказуемым при движении по курсу. Издание заявило, что кроссовер с полным приводом был опасно близок к перевертыванию, и очень удивительно, что какой-либо автомобиль так плохо проходит этот тест в 2020 году. Единственным выходом было снизить начальную скорость RAV4 ниже 39 миль в час (62 км/ч).

Все было настолько ужасно, что, как сообщается, тестеры перепроверили, была ли вообще активна электронная система контроля устойчивости (ESC). Понимая, что это так, издание назвало результаты «скандально плохими» и добавило, что машина, вероятно, будет еще хуже работать с пассажирами. Ограничения COVID требовали, чтобы тест применялся мешками с песком, чтобы соответствовать протоколам тестирования, что немного снизило его центр масс.

Но это был не единственный массовый кроссовер, который потерпел неудачу, и это неудивительно, если вы потратили какое-то время на их жесткую езду. Mitsubishi Outlander и Volvo XC40 Recharge T4, которые тестировались одновременно с Toyota, также потерпели неудачу, хотя и менее драматично. Teknikens Värld предположил, что это одна из ловушек в этом сегменте, но пояснил, что есть несколько кроссоверов, способных выдержать испытание на лося с достаточной грацией, чтобы заслужить уважение.

#Toyota, #RAV4, #гибрид, #безопасность, #Covid19, #Mitsubishi, #Outlander, #Volvo, #XC40