Где в Москве построят дороги в 2023 году

Наступивший год принесет москвичам новые станции метро и дороги. В столичном Стройкомплексе рассказали, в каких районах города запустят дополнительные маршруты для водителей.

Где в Москве построят дороги в 2023 году

«Развитие транспортной инфраструктуры традиционно остается одним из приоритетов нашей работы, - сказал заместитель мэра Москвы Андрей Бочкарев. - В прошлом году в городе было построено и сдано более 91 километра дорог, 24 моста и эстакады, а также 14 надземных и подземных пешеходных переходов. Темпы строительства и реконструкции дорог в Москве сохраняются. Будем держать «планку» и в этом году - введем более 90 километров дорог».

По его словам, до конца 2023-го построят всего 96,6 километра автомагистралей, 38 искусственных сооружений и 21 пешеходный переход.

Главным проектом станет Московский скоростной диаметр (МСД). Трасса длиной 68 километров свяжет основные шоссе и проспекты города. Водители смогут промчаться через всю Москву, не заезжая в центр, без светофоров за 40 минут..

Какие дороги построят в этом году

1. Развязка МКАДа с Липецкой улицей.
Что сделают: построят и реконструируют почти 10 километров дорог, проложат семь путепроводов и тоннель под трассой М-4 «Дон» с внешней стороны МКАДа на Липецкую улицу. Участок МКАДа между Каширским и Варшавским шоссе обновят.
Кроме того, обустроят съезды и пять пешеходных переходов, поставят шумозащитные экраны.
В чем польза: откроется удобный выезд на магистраль М-4. С помощью направленных съездов решится проблема пересечения транспортных потоков. При этом обновлённая развязка сможет пропустить до 30% больше машин.

2. Развязка МКАДа с улицей Верхние Поля.
Что сделают: построят и реконструируют более 12 километров дорог, в том числе более 3,5 километра прямого маршрута «кольца» с переходно-скоростными полосами. Кроме того, обновят участок МКАДа от Бесединского до Косинского шоссе.
Для пешеходов возведут два надземных перехода - вдоль съезда с Новоегорьевского шоссе на внутреннюю сторону МКАДа и через улицу Верхние Поля, а также один подземный переход.
В чем польза: устаревший «клевер» заменят на современную многоуровневую развязку с удобными для водителей съездами. Комфортнее станет и пешеходам - для них появятся безопасные маршруты к ближайшему торговому центру, автобусным остановкам и местам отдыха.

3. Развязка МКАДа с Алтуфьевским шоссе.
Что сделают: построят 5,4 километра дорог, в том числе два искусственных сооружения общей длиной 850 метров. Одним из них станет новый путепровод через МКАД длиной 300 метров для движения по прямому маршруту Алтуфьевского шоссе. Плюс эстакада-съезд, которая улучшит выезд с Алтуфьевского шоссе на внешнюю сторону МКАДа в сторону Дмитровского шоссе.
В чем польза: благодаря развязке ускорятся северный участок МКАДа, Алтуфьевское и Липкинское шоссе, а также разгрузятся соседние улицы. Удобнее станут поездки по городу для жителей столичных районов Лианозово, Бибирево и подмосковного округа Мытищи. В них сегодня живут в целом более 500 тысяч человек.

4. Южная рокада.
Что сделают: по всей трассе длиной около 40 километров построят 21 новое транспортное сооружение. Сюда входят эстакады, тоннели, путепроводы и 18 пешеходных переходов. Маршрут готов уже на 70%.
В чем польза: дорога соединит крупные автомагистрали города: МКАД, проспект Вернадского, Кутузовский, Мичуринский, Ленинский и Пролетарский проспекты, Варшавское и Каширское шоссе, Профсоюзную и Люблинскую улицы. Рокада станет частью единого дорожного каркаса, который дополнят Московский скоростной диаметр и Северо-Западная хорда. Пять путепроводов свяжут участок Южной рокады с МСД.

5. Северный дублёр Кутузовского проспекта.
Что сделают: для новой бессветофорной трассы длиной 11 километров построят 12 путепроводов и эстакад, тоннель и вантовый мост через Москву-реку. Помимо этого, появятся два пешеходных перехода в районе станции Рабочий Поселок и Фили МЦД-1. Еще один переход проложат в районе Полоцкой улицы. Движение пустят по шести полосам - по три в каждую сторону, кроме моста через реку, на котором будут работать по две полосы.
В чем польза: разгрузится сам проспект и Можайское шоссе. Водителям будет удобнее ездить в районе делового центра «Москва-Сити» и в целом на западе столицы. Маршрут станет первой платной автомагистралью в черте города и соединит «Москва-Сити» с МКАДом и Северным обходом Одинцово.

6. Автотрасса «Варшавское шоссе - Андреевское - Яковлево».
Что сделают: на этом участке длиной 12 километров через реку Десну перекинут мост с противогололедной системой и видеонаблюдением. На пересечении дороги с МЦД-2 построят путепровод, с Варшавским шоссе - эстакаду.
В чем польза: четырехполосная поперечная магистраль-связка Калужского и Варшавского шоссе позволит жителям Троицка напрямую выезжать на Варшавское шоссе. Им также станет проще добираться до платформы Остафьево МЦД-2.