Французские профсоюзы недовольны Renault из-за китайского электромобиля Dacia

  • Профессиональная видеосъемка Москва! Профессиональная видеосъемка! Стильно
    directstudio.ru

Европейская Dacia Spring Electric - это автомобиль китайского производства, построенный в провинции Хубэй на заводе совместного предприятия Renault и Dongfeng. Пока все хорошо, правда?

Французские профсоюзы недовольны Renault из-за китайского электромобиля Dacia

Не так быстро. Похоже, что французские рабочие группы совсем недовольны тем, что Renault производит Spring Electric за пределами Франции и продает его в Европе. Более того, подобный тип столкновений может стать обычным явлением, учитывая, что многие автопроизводители думают в том же духе.

Рабочие уже были в напряжении по поводу плана сокращения рабочих мест, о котором Renault объявила незадолго до получения государственного кредита еще в июне.

«Мы категорически против того, чтобы сделать Spring в Китае», - заявил Франк Дауст (Frank Daoust), представитель профсоюза CFDT. «Это не соответствует государственной поддержке автомобильной промышленности и рабочих мест во Франции».

Другие автопроизводители делают то же самое, импортируя новые модели в Европу с китайских заводов - например, BMW с iX3 , Tesla Model 3 китайского производства.

Renault уже привлекла небольшую часть своего кредита в размере 5 миллиардов евро, которым Франция поддержала ранее в этом году, а президент Эммануэль Макрон (Emmanuel Macron) предоставил средства только после того, как компания согласилась проконсультироваться с профсоюзами по поводу планов реконструкции двух недостаточно используемых заводов у себя дома.

Профсоюз FO, который также представляет рабочих Renault, призвал компанию не отклоняться от своей цели по превращению Франции в глобальный центр передового опыта в области электромобилей, а также утверждал, что углеродный след весны будет «катастрофическим» из-за выбросов. с транспортировкой автомобиля из Китая в Европу, сообщает Autonews Europe .

«Немыслимо и безответственно делать их где-нибудь, кроме Франции», - говорится в заявлении рабочей группы.