Ferrari расстается с Себастьяном Феттелем после 2020 года

Четырехкратный чемпион мира Формулы 1 Себастьян Феттель (Sebastian Vettel) собирается покинуть Ferrari в конце сезона этого года после того, как обе стороны не смогли прийти к соглашению о продлении своего текущего контракта.

Ferrari расстается с Себастьяном Феттелем после 2020 года

«Это решение, принятое совместно нами и Себастьяном, по мнению обеих сторон, является лучшим. Это было непростое решение, учитывая ценность Себастьяна как водителя и человека. Не было никакой конкретной причины, которая привела к этому решению, кроме общей и дружной веры в то, что пришло время идти разными путями, чтобы достичь наших соответствующих целей », - заявил Маттиа Бинотто (Mattia Binotto), руководитель команды Scuderia Ferrari Mission Winnow.

«Себастьян уже вошел в историю Скудерии, благодаря его 14 победам в Гран При, что делает его третьим самым успешным гонщиком команды, а также он набрал наибольшее количество очков вместе с нами. За пять лет совместной работы он трижды финишировал в тройке лучших в чемпионате водителей, внеся значительный вклад в постоянное присутствие команды в тройке лучших в рейтинге конструкторов», - добавил он.

Между тем, Феттель прокомментировал: «Мои отношения со Scuderia Ferrari завершатся в конце 2020 года. Чтобы получить наилучшие возможные результаты в этом виде спорта, жизненно важно, чтобы все стороны работали в полной гармонии. Мы с командой поняли, что больше нет общего желания оставаться вместе после конца этого сезона. Финансовые вопросы не сыграли никакой роли в этом совместном решении. Я не думаю, что когда дело доходит до принятия определенных решений, этого никогда не произойдет ».

«Scuderia Ferrari занимает особое место в Формуле 1, и я надеюсь, что получит тот успех, которого заслуживает. Наконец, я хочу поблагодарить всю семью Ferrari и, прежде всего, ее «тиффози» по всему миру за поддержку, которую они оказывали мне на протяжении многих лет. Моя ближайшая цель - закончить долгое время с Ferrari, в надежде поделиться некоторыми более красивыми моментами вместе, чтобы добавить ко всем тем, что нам нравилось до сих пор », - добавил Феттель.

Феттель впервые присоединился к Ferrari в 2015 году после пяти лет работы в Red Bull, где он получил все свои титулы чемпиона мира. Неутешительный сезон 2014 года, когда его тогдашний новый товарищ по команде Даниэль Риккардо финишировал над ним в чемпионате, в конечном итоге привел к его уходу в итальянскую команду.

Находясь в Ferrari, немец не смог завоевать пятый титул чемпиона мира, хотя он занял второе место в сезонах 2017 и 2018. Сезон 2019 года был не лучше, так как Феттель финишировал пятым в чемпионате после нового товарища по команде Чарльза Леклерка.

С его отъездом неизвестно, кто будет в паре с Леклерком в сезоне 2021 года, хотя ходят слухи, что вероятными кандидатами будут Карлос Сайнс (Carlos Sainz) (в настоящее время он в McLaren) и бывший напарник Феттеля, Риккардо (Ricciardo) (в настоящее время в Renault). Существует также предположение, что бывший гонщик Ferrari, Фернандо Алонсо (Fernando Alonso), может вернуться, что будет повторением того, что случилось с Кими Райкконеном (Kimi Raikkonen).

#F1, #Ferrari