Европейское будущее Ford: гораздо меньше дилеров, больше онлайн-продаж

План Ford обуздать расходы и увеличить прибыль на европейском рынке приведет к массовому избавлению от дилеров.

Европейское будущее Форда: гораздо меньше дилеров, больше онлайн-продаж

Это особенно проблемный рынок для Ford. По некоторым оценкам, около 180 из 400 дилеров европейского региона могут отойти на второй план. Директор Форд Европа Стюарт Роули ( Stuart Rowley) не стал приводить подробности.

«Это будет уместно для рынка», - сказал он о сокращениях, добавив, что сокращение расходов в сфере дистрибуции является ключом к возвращению к прибыльности.

«Очевидно, что в распределительной сети заложено много затрат, и это в конечном итоге приводит к цене транспортного средства или упущению прибыли», - сказал Роули. «Мы хотим сделать сеть более эффективной».

В прошлом году Ford сообщил об убытках до налогообложения в Европейском регионе в размере 44 миллионов долларов, что является значительным улучшением по сравнению с предыдущим годом, несмотря на то, что продажи и выручка стали ниже. Автопроизводитель заявил, что снижение «европейских показателей выручки от продаж является результатом нашей реорганизации и изменения портфеля, когда мы избавляемся от низкорентабельных предприятий и переориентируем наш портфель на возможности с более высокими темпами роста и более высокой доходностью».

По мнению Ford, меньшее количество дилеров не означает меньшее количество проданных моделей. Система онлайн-продаж, появившаяся позже в этом году, восполнит пробел в обслуживании, оставленный отбывающими дилерами, хотя, по оценкам компании, 90 процентов населения Европы все еще будут проживать в доступности 30 минут от дилеров Ford (Россию видимо не считают Европой).

«Клиенты хотят иметь возможность заказать свой автомобиль онлайн. Они хотят заплатить за это онлайн. Им нужен единый интерфейс », - сказал Роули. Они также хотят удобного обслуживания, поэтому Ford планирует преобразовать некоторых дилеров в сервисные центры. Другие будут полностью сосредоточены на продаже семейства коммерческих и пассажирских фургонов Transit - новой линейки продуктов с большим потенциалом роста в регионе.

#Ford, #Европа