Европейские продажи автомобилей в марте упали, как камень, апрель не выглядит лучше

Пандемия коронавируса вызвала значительное падение продаж новых автомобилей в Европейском союзе в прошлом месяце.

По данным Европейской ассоциации автомобильной промышленности, в марте объем продаж сократился на 51,8%. В то время как некоторые потенциально ожидают получения официальных документов после облегчения мер карантина, большинство из них можно объяснить общим отсутствием спроса.

Агентство Reuters сообщило, что хотя ни одна страна не осталась невредимой,  Италия показала довольно плохие результаты по сравнению со своими соседями. Поскольку это была первая европейская страна, которая сообщила о широком распространении COVID-19, это вряд ли удивительно и может указывать на то, что ее соседи вот-вот окажутся в такой же нежелательной ситуации. 

Из Reuters : "Продажи упали на всех рынках ЕС, причем Италия - особенно сильно пострадала от пандемии - сообщила о самом большом падении на 85,4%, в то время как количество продаж упало на 37,7% в Германии, 72,2% во Франции и 69,3% в Испания.

Продажи Volkswagen Group в марте снизились на 43,6%, в то время как Renault и PSA Group показали снижение на 63,7% и 66,9% соответственно.

Продажи автомобилей BMW, который был одним из немногих автопроизводителей, сообщавших об увеличении продаж в Европе в предыдущие месяцы, упали на 39,7%, в то время как спрос на конкурента Daimler снизился на 40,6%."

В то время как большинство европейских стран начали закрывать автосалоны и сборочные линии в середине марта, итальянцы уже активизировали меры по социальному дистанцированию. Итальянские дилерские группы начали добровольно закрывать магазины за неделю или две, прежде чем другие рынки последовали их примеру. В то время предполагалось, что количество мартовских продаж в Италии может снизиться на 85%, если демонстрационные залы не откроются - предчувствие, которое оказалось точным.

Судя по сообщениям о заражении, Испания, похоже, станет страной, которую короновирус затронет особенно. В настоящее время Испания является европейской страной с наибольшим числом подтвержденных случаев (188 068), и имеет число умерших (19 478), которое, вероятно, несколько дней до того, чтобы превзойти Италию.

В Германии также зарегистрировано исключительно большое количество случаев заболевания (138 369), но уровень смертности у него сравнительно низкий (всего 4 105 человек). Частично это можно объяснить тем, что в стране были введены всеобъемлющие процедуры тестирования, и у них было более четкое представление о происхождении инфекций. Также были утверждения, что немцы просто придерживались социальных мер дистанцирования лучше, чем их соседи, и у них было немного больше времени на подготовку.

Не вызывает сомнений то, что регистрация новых автомобилей в апреле, вероятно, не будет выглядеть лучше, чем в марте. Уже под влиянием остановок, предпринятых в предыдущем месяце, большая часть автомобильной промышленности останется секвестированной до мая. Прогнозируется, что европейские страны почти по всем показателям, будут показывать цифры, похожие на то, что мы уже видем в Италии. К счастью, ведутся дискуссии о том, как перезапустить мировую экономику.

Предполагается, что восхождение из созданной экономической дыры займет весь этот год, а может быть, и 2021 год.