Электрический Volvo XC90, скорее всего, предложит дополнительное полностью автономное вождение по шоссе

Предстоящая электрическая версия Volvo XC90 может получить то, что автопроизводитель называет «полностью автономным движением по шоссе» благодаря новым датчикам.

Электрический Volvo XC90, скорее всего, предложит дополнительное полностью автономное вождение по шоссе

В понедельник Volvo объявила, что начиная с 2022 года автомобили, построенные на ее платформе SPA2, получат установленные на крыше лидарные датчики от Luminar, фирмы из Кремниевой долины, которую автопроизводитель финансирует с 2018 года.

Лидарные датчики позволят тому, что Volvo называет «Пилотом шоссе», который, по словам автопроизводителя, позволит автомобилям ездить по определенным участкам шоссе в определенных условиях.

Это описание ближе к продвинутым системам помощи водителю, таким как Cadillac Super Cruise и Tesla Navigate. Автопроизводитель также намекнул, что Highway Pilot будет предлагаться в качестве подписки, аналогично тому, что Tesla обсуждала с опцией Full Self-Driving Capability.

«Автомобили на базе SPA2 будут обновляться с помощью программного обеспечения по беспроводной сети, и если клиенты решат выбрать его, будет активирована функция Highway Pilot, которая обеспечивает полностью автономное движение по шоссе, как только будет подтверждено, что она безопасна для отдельных географических мест и условий».

Volvo специально не упоминала о взимании платы, но включение системы через обновление программного обеспечения согласуется с недавним объявлением Tesla о том, что она будет предлагать полное самостоятельное вождение клиентам, которые не получили его, когда автомобиль был новым, или купили подержанный автомобиль.

Ожидается, что следующее поколение XC90 станет первым автомобилем на базе SPA2, который выйдет в производство, и Volvo анонсировала полностью электрическую версию.

Ожидается, что Volvo завершит расширение своего завода в Южной Каролине к концу 2021 года для создания моделей XC90 следующего поколения, в том числе модель, которую мы подозреваем, будет называться XC90 Recharge.

Автопроизводитель стремится к тому, чтобы к 2025 году половина его мирового производства была полностью электрической. Для этого он подписал крупные контракты на поставку аккумуляторов с CATL и LG Chem.

В то же время Volvo рассматривает гибриды с подключаемым модулем (например, нынешний XC90 T8) как способ получения большей электрификации и предлагает схему, в которой она оплачивает подключаемые гибридные драйверы за электричество, которое они используют в течение первого года.

Volvo начала принимать заказы на предстоящую перезарядку XC40 в январе. Эта модель все еще ожидается в конце этого года.

#Volvo, #внедорожник, #XC40, #электромобиль