Депутат хочет убрать ограничение скорости при обгоне

Правда это не в России, это в Австралии.

Tим Kвилти (Tim Quilty), aвcтpaлийcкий пoлитик из Либeральнo-дeмoкратичeскoй пaртии, вxoдящий в Законодатeльный coвет Bиктopии, призывает изменить Закон о дорожном движении и сделать законным превышение ограничения скорости при обгоне на шоссе с одной полосой движения в каждую сторону.

Депутат хочет убрать ограничение скорости при обгоне

Мысль в том, чтобы меньше времени проводить на встречной полосе. Во время представления своего предложения Квилти использовал часто повторяемый пункт «водители должны обращать внимание на дорогу, а не на спидометр».

Но министр автомобильных дорог Джаала Пулфорд (Jaala Pulford) отреагировала на предложение Kвилти «правительство не будет поддерживать это... потому что короткий ответ заключается в том, что мы занимаемся снижением скорости, а не повышением».

Квилти говорит, что, несмотря на отпор со стороны лейбористского правительства, он получил решительную поддержку в этом вопросе от своих избирателей.

Депутат хочет убрать ограничение скорости при обгоне

«Я внес поправку в Закон о безопасности дорожного движения, чтобы разрешить превышение ограничения скорости на дорогах, где в каждом направлении есть одна полоса движения», - говорится в заявлении Квилти.

«Более медленное движение можно легко и безопасно преодолеть, превысив допустимый предел, тем самым сократив время, проведенное на встречной стороне дороги. Там, где водители застряли в ожидании возможности обгона, оставаясь на скорости или ниже ограничения скорости, произойдет разочарование и, в конечном итоге, принятие небезопасных решений. А водители, которые обгоняют, должны смотреть на дорожную ситуацию, а не на спидометр. Я сделал это, я уверен, что большинство из нас сделали. Давайте сделаем обгон безопаснее и быстрее. Хотя мое предложенное изменение к Закону о дорожном движении было торпедировано лейбористским правительством, но я получил много положительных отзывов от водителей, которые согласны с тем, что чем меньше времени вы проводите на встречке, тем лучше».