Daimler намерен отказаться от производства автомобилей, работающих на водороде

Mercedes довольно долго экспериментировал с автомобилями на топливных элементах, работающих на водороде, но теперь это в прошлом. После того, как Daimler и Volvo договорились о совместной разработке силовых агрегатов на топливных элементах для грузовых автомобилей, на данный момент варианты легковых автомобилей будут заброшены.

Daimler намерен отказаться от производства автомобилей, работающих на водороде

Daimler является одним из немногих автопроизводителей, вложивших значительные суммы денег в разработку водородных электромобилей. Эта новость также вызывает удивление, поскольку конкуренция между BMW и Audi также развивается в этом направлении, несмотря на то, что электрические двигатели в легковых автомобилях распространяются относительно быстро. Однако у Mercedes больше опыта, чем у обоих конкурентов в этой области - их модель топливного элемента, GLC F-Cell , все еще находится в стадии разработки.

Немецкий производитель представил в 2017 году Mercedes-Benz GLC F-Cell, первый в мире гибрид, работающий на водороде, который также имеет аккумуляторную батарею. С тех пор модель была в ограниченном серийном производстве, но Daimler объявил о радикальном изменении стратегии на этой неделе.

«Проект GLC практически завершен. В настоящее время последние единицы будут изготовлены и переданы покупателям. На данный момент мы не планируем другую модель, но у нас есть возможность вернуться в любое время, если появится рынок и потребность», - сказал Мартин Даум (Martin Daum), генеральный директор Daimler Trucks.

Вместо этого Daimler объявил о широком техническом партнерстве с Volvo в разработке водородных электрических грузовиков. Таким образом, все товары и все сотрудники, которые раньше имели дело с водородными электромобилями, будут переданы новой дочерней компании Daimler, а 50% компании будет продано Volvo Trucks.

Первоначально Daimler и Volvo Trucks инвестируют 100 миллионов евро, и цель состоит в том, чтобы запустить к 2025 году электрические грузовики с водородным двигателем.

В автомобильной промышленности мнения разделились относительно того, есть ли будущее у топливных элементов в легковых автомобилях - по мнению Toyota, BMW и ряда других крупных компаний, да, по мнению Tesla, нет. Но, что касается грузовиков, вероятно они могут ожидать больше преимуществ. Mercedes может принести в эту область десятилетний опыт работы с топливными элементами в автомобилях.

#Mercedes, #Volvo, #Toyota, #BMW, #Tesla, #Audi