Daimler и VW хотят возродить автомобильную промышленность, пострадавшую от COVID-19

Daimler и VW призвали власти Германии ввести стимулы для оживления автомобильной промышленности после того, как кризис COVID-19 привел к снижению продаж и прибыли в первом квартале.

Германия готовит автомобильный саммит, на котором власти и наиболее важные игроки отрасли обсудят меры по оживлению этого сектора в контексте пандемии коронавируса.

Такие компании, как Daimler и Volkswagen, уже попросили власти Германи найти способы вернуть спрос и продажи на нормальный уровень.

«Нам нужно быстрое решение о стимулах для покупателей», - сказал финансовый директор VW, а глава Daimler сказал, что «простой стимул будет эффективным».

Daimler предварительно опубликовал предварительные результаты, показавшие падение операционной прибыли в первом квартале почти на 70%, тогда как предварительная прибыль в первом квартале до уплаты процентов и налогов упала на 78% до 617 миллионов евро из-за сбоев, вызванных пандемией коронавируса. Volkswagen также ожидает падение во втором квартале, после того как его продажи упали на 23% в первые три месяца, а прибыль упала на 81%.

Автомобильные компании и аналитики считают, что мировое производство упадет как минимум на 20% в этом году.