Британия может объявить о планах перенести запрет на автомобили с ДВС до 2030 года

Соединенное Королевство может объявить о планах ускорить запрет на продажу новых бензиновых и дизельных автомобилей с 2040 на 2030 год, сообщила на прошлой неделе Financial Times .

Британия может объявить о планах перенести запрет на автомобили с ДВС до 2030 года

Сообщается, что это будет объявлено премьер-министром Борисом Джонсоном в рамках пакета экологических программ. Согласно отчету, это несколько раз откладывалось из-за повышенного внимания к ухудшающейся пандемии коронавируса.

Запрет на продажу новых автомобилей с двигателем внутреннего сгорания к 2040 году был впервые подтвержден в 2018 году в рамках более широкой стратегии по достижению нулевых выбросов углерода к 2050 году.

Первоначальное предложение включало гибриды и подключаемые гибриды, но согласно новому плану продажи будут продолжаться до 2035 года - через пять лет после неэлектрифицированных моделей.

Срок до 2040 года был раскритикован как недостаточно агрессивный. В мае министр транспорта Великобритании Грант Шаппс (Grant Shapps) заявил, что продажи новых автомобилей с двигателем внутреннего сгорания могут быть прекращены к 2035 или 2032 году.

С другой стороны, критики запрета заявили, что в Великобритании не хватает инфраструктуры для зарядки, чтобы справиться с наплывом электромобилей. В ответ на эту критику правительство удвоило выделение средств на зарядные станции до 10 миллионов британских фунтов (более миллиарда рублей) в январе.

Несколько других европейских стран, в том числе Франция, Нидерланды и Норвегия, рассмотрели вопрос о запрете на автомобили с двигателем внутреннего сгорания. Ужесточение стандартов Европейского Союза по выбросам, вступившее в силу в начале этого года, уже привело к увеличению производства электромобилей для этого рынка.

В то время как администрация Трампа (Trump) стремилась отменить федеральные стандарты выбросов, губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом (Gavin Newsom) подписал в сентябре распоряжение о прекращении продаж новых бензиновых автомобилей к 2035 году.

#электромобиль, #Великобритания