Братьям Дизель придется заплатить 848 000 долларов за нарушения загрязнения воздуха

Тюнинговая фирма также получает «пожизненный запрет» на дальнейшие нарушения выбросов.

Братьям Дизель придется заплатить 848 000 долларов за нарушения загрязнения воздуха

Еще в августе 2016 года группа врачей из Юты подали в суд на местных тюнеров Diesel Brothers, которые, по их мнению, внесли незаконные изменения в системы контроля выбросов транспортных средств. Теперь, почти четыре года спустя, окружной судья США Роберт Шелби (Robert Shelby) постановил, что тюнинговая компания, которая также снимается в одноименном шоу на канале Discovery Channel, должна заплатить 848 000 долларов за модификацию, маркетинг и продажу дизельных пикапов с удаленной эмиссией системы контроля и за нарушение норм выбросов.

«Незаконно раздетые и модифицированные дизельные автомобили не имеют места на наших дорогах» - прокомментировал постановление доктор Брайан Мёнч, президент группы врачей, которая предъявила обвинение в суд. «Любой бизнес, который не только извлекает выгоду из этого, но и оставляет шлейфы загрязнения, которые производит их дело рук, должен быть привлечен к ответственности, и это то, что признало это решение».

Кроме того, окружной судья США Роберт Шелби также издал бессрочный судебный запрет, запрещающий братьям Дизель дальнейшие нарушения. Тюнинговой фирме придется заплатить штрафы в размере почти 850 000 долларов, из которых большая часть пойдет в казначейство США. Еще 90 000 долларов будут выплачены в рамках программы восстановления поврежденных дизельных пикапов округа Дэвис.

Хотя «пожизненный запрет» на дальнейшие нарушения выбросов должен означать, что Diesel Brothers больше не сможет разрабатывать, производить и продавать модифицированные дизельные грузовики, компания, судя по активности в социальных сетях, не слишком обеспокоена.

«По этому решении только около 10% денег остается в штате Юта», - прокомментировал Коул Кэннон, адвокат Diesel Brothers. «Остальные отправляют в Вашингтон, округ Колумбия, и мы все знаем, насколько это будет полезно».