Bentley заполнит пустоту Mulsanne новым флагманом, но это не будет седан

Mulsanne Bentley уходит в конце 2020 года, и автопроизводитель выпустил Mulsanne 6.75 Edition в январе, чтобы отметить окончание флагманского седана.

Это означает, что Bentley скоро будет без модели, чтобы бросить вызов Rolls-Royce Phantom, но генеральный директор Адриан Холлмарк (Adrian Hallmark) заявил в недавнем интервью, что у автопроизводителя есть планы в конечном итоге заполнить пустоту.

Говоря Car and Driver в интервью, опубликованном во вторник, Холлмарк сказал, что все, что будет дальше, не будет седаном, и намекнул, что это может быть внедорожник.

«В прошлом году внедорожники составляли 47 процентов наших продаж; если вы посмотрите на сегмент ниже нас, это около 50 процентов », - сказал он. «Таким образом, явным признаком является то, что и покупатели автомобилей премиум-класса, и покупатели автомобилей класса люкс теперь считают внедорожники гораздо более привлекательными».

Напротив мировой спрос на седаны в сегменте, в котором конкурирует Mulsanne, снижается и в настоящее время составляет около 1000 единиц в год, причем рынок почти равномерно распределен между Mulsanne и Phantom. По словам Холлмарка трудно оправдать разработку нового седана, который может продавать только от 400 до 600 автомобилей в год.

Бентли не торопится заполнить пустоту Мулсанн. Следующим крупным запуском автопроизводителя станет электромобиль, который выйдет примерно в середине десятилетия , а за ним следует новый флагман.

В своем интервью Холлмарк также сказал, что Bentley относительно скоро выведет из эксплуатации свой 6,0-литровый двигатель с двойным турбонаддувом W-12.

«В течение 100 лет мы пытались сделать двигатели больше и мощнее», - сказал он. «В течение следующих 10 лет мы попытаемся заставить их исчезнуть».