Bentley выпустит электромобили в 2025 году, а к 2030 году перейдет на полностью электричество

Bentley отпраздновал свое столетие в 2019 году и в ознаменование этого события представил концептуальный аккумулятор EXP 100 GT, который обозначил намерения автопроизводителя в отношении будущего Grand Touring.

Bentley выпустит электромобили в 2025 году, а к 2030 году перейдет на полностью электричество

В четверг Bentley объявил, что это будущее наступит намного раньше, чем предполагалось ранее. Фактически, к концу этого десятилетия.

Bentley выпустит свой первый электромобиль в 2025 году, а к 2030 году будет иметь полностью электрический модельный ряд, говорится в сообщении. Это часть новой стратегии автопроизводителя, стремящейся стать «мировым лидером в области экологически чистой роскошной мобильности». Для Bentley это означает достижение нулевого уровня выбросов углерода к 2030 году, в том числе на ее заводах и заводах основных поставщиков.

«Компания со 100-летней историей, известная своими лучшими 12-цилиндровыми двигателями в мире, не будет использовать двигатели менее чем через десять лет», - сказал Адриан Холлмарк (Adrian Hallmark), председатель и главный исполнительный директор Bentley.

Преобразование Bentley в электрическую систему началось в 2018 году с появлением подключаемого гибрида Bentayga Hybrid . Еще два подключаемых гибрида присоединятся к линейке в следующем году, вероятно, на основе Continental GT и Flying Spur, а к 2026 году каждый проданный Bentley будет либо подключаемым гибридом, либо электромобилем.

Bentley полагается на свою материнскую компанию Volkswagen Group в отношении платформ, и то же самое, вероятно, будет справедливо и для будущих электромобилей. Ссылаясь на анонимные источники, Automobilwoche недавно сообщила, что новое поколение Bentley Continental GT и Flying Spur будет основано на модульной платформе PPE (Premium Platform Electric) , разрабатываемой Audi и Porsche. Первый автомобиль на базе СИЗ поступит в продажу в 2021 году и может стать планируемым Porsche электрическим Macan .

Было подтверждено, что платформа PPE имеет 800-вольтовую архитектуру. Высокое напряжение в сочетании с эффективными системами охлаждения означает, что автомобили на базе платформы смогут заряжаться до 350 киловатт, что позволяет заряжать 80% примерно за 20 минут.

Платформа СИЗ подходит как для низко-, так и для высокоскоростных применений, и из-за превосходной комплектации электромобилей автомобили на основе СИЗ будут иметь больше внутреннего пространства по сравнению с автомобилями внутреннего сгорания аналогичного размера. Bentley не рассказала о своих планируемых электромобилях, но ожидается, что первой станет высокопроизводительная модель, сочетающая в себе элементы внедорожников и седанов .