Автономные автомобили оказались полезными во время коронавируса

Несмотря на то, что может пройти более десяти лет, прежде чем автомобили с автоматическим управлением станут обычным явлением на дорогах общего пользования, они уже оказываются полезными во время нынешней пандемии коронавируса Covid-19.

Автономные автомобили оказались полезными во время коронавируса

Автомобили с самостоятельным вождением используются в нескольких частях земного шара, чтобы облегчить бремя медицинского персонала, уже доведенного до предела, связанного с пандемией.

Один из них - в клинике Майо в Джексонвилле, штат Флорида, где с прошлой недели для транспортировки медицинских принадлежностей и комплектов для тестирования использовались шаттлы с самостоятельным вождением между главным помещением клиники и близлежащим местом для прохождения теста. Используются четыре шаттла.

Шаттлы поставляются французской фирмой Navya и обслуживаются местной компанией по управлению автопарком Beep. Челноки курсируют по маршрутам, изолированным от пешеходов и общего движения, и все еще контролируются удаленно для безопасности.

«Использование искусственного интеллекта позволяет нам защитить персонал от воздействия этого заразного вируса с помощью передовых технологий автономных транспортных средств и высвобождает время персонала, которое может быть выделено для непосредственного лечения и ухода за пациентами», - сказал Кент Тилен (Kent Thielen), генеральный директор клиники Майо. во Флориде.

Другой случай - в Ухане, Китай, где впервые появился коронавирус. Там стартап-компания по самостоятельному движению под названием Neolix использует небольшие автомобили с автономным управлением, предназначенные для служб доставки, чтобы доставлять медицинские принадлежности и распылять дезинфицирующие средства по пустым улицам.

В США компания Nuro с самоходным транспортным средством, похожим на тот, что был у Neolix в начале апреля, получила разрешение от государственных чиновников на проверку своих автомобилей на дорогах Калифорнии. Говорится о транспортных средствах в виде капсул без человека на борту.