Австралийская компания разработала 1340-сильный электродвигатель

Австралийская компания HyperPower Technologies разработала электродвигатель, который вырабатывает гигантскую мощность 1340 лошадиных сил.

Австралийская компания разработала 1340-сильный электродвигатель

Электродвигатель с кодовым названием QFM-360-X имеет диаметр около 17 дюймов (43 сантиметра) и предназначен для масштабирования. HyperPower сообщила, что десять из них могут быть установлены на общем валу для обеспечения 13 400 л.с.

Чтобы продемонстрировать производительность, HyperPower объединилась с гонщиками Top EV Racing и создала драгстер Top Fuel-style, приводимый в действие четырьмя моторами, с общей мощностью 5360 л.с. Оценки производительности для электрического зверя включают в себя время 0-124 миль (200 километров) / ч 0,8 секунды, время 0-330 миль (530 километров) / ч 3,7 секунды и максимальную скорость 380 миль (612 километров) / ч.

HyperPower - детище основателя Top EV Racing Майкла Фрагомени (Michael Fragomeni). В течение последних восьми лет он и его команда занимались созданием и участием в гонках электрических драгстеров, а также разработали многие детали, которые они использовали внутри компании, поскольку на рынке ничего не было  похожего. В настоящее время он создал HyperPower для коммерциализации некоторых из этих разработок.

«Этот двигатель является кульминацией моих карьерных усилий и знаменательной вехой для нашей команды», - сказал Майкл Фрагомени.

Некоторые потенциальные области, в которых мы можем увидеть появление двигателей, включают аэрокосмические приложения, разработку месторождений, высокоскоростную железную дорогу, включая гиперконтуры, если технология появится, и даже гиперкары. Автомобиль с одним из двигателей уже будет одним из самых мощных автомобилей в производстве.

Другой областью может быть автоспорт. По словам Фрагомени, электродвигатели намного эффективнее приводят в движение колеса, чем двигатели внутреннего сгорания, а в случае драгстеров Top Fuel автомобили мощностью более 5000 л.с. приводят в движение сцепление в течение половины своих оборотов, что означает, что они не используют полную силу из того что имеют.

В других новостях EV британская компания Equipmake разработала «самый мощный в мире электродвигатель с постоянными магнитами». Мотор Ampere компании весит всего 10 килограмм, но развивает около 300 л.с. Для сравнения, два электродвигателя, используемые в I-Pace Jaguar, весят 40 килограмм каждый и обеспечивают мощность всего 200 л.с.

#Австралия, #электромобиль