2021 Aurus Komendant замечен на тестировании прототипа

Третья модель от нового российского люксового автомобильного бренда Aurus была замечена на тестировании прототипа.

2021 Aurus Komendant замечен на тестировании прототипа

По-прежнему на ранних стадиях разработки автомобиль представляет собой роскошный внедорожник, который будет называться Komendant и поступит в продажу в России в конце 2020 года или в начале следующего года. Он присоединится к минивэну «Arsenal» и седану «Senat» в расширяющейся линейке Aurus. Senat также выпускается в качестве лимузина, тяжело бронированный вариант которого служит президентским лимузином для Владимира Путина .

Судя по шпионским снимкам, Komendant поделится репликами стиля со своими братьями Arsenal и Senat. Хотя есть сходство с современными Rolls-Royces, вдохновение для моделирования пришло от старых седанов ЗИЛ, построенных в последние годы Советского Союза.

Стилизация - не единственный аспект, общий для автомобилей Aurus. Все они используют общую архитектуру, известную как унифицированная модульная платформа. Это платформа с задним приводом, доступная с полноприводными и гибридными технологиями.

Разработка осуществлялась консорциумом российских автопроизводителей во главе с Российским центральным научно-исследовательским институтом автомобильной и автомобильной промышленности (НАМИ) при поддержке Porsche. Инженерные услуги немецкого автопроизводителя были использованы Aurus для разработки трансмиссии, в частности.

Ожидается, Komendant будет иметь такую же гибридную трансмиссию на базе V-8, что и в Сенате. Трансмиссия сочетает в себе 4,4-литровый V-8 с двойным турбонаддувом и электродвигателем мощностью примерно 598 лошадиных сил. Комплектация трансмиссии - 9-ступенчатая автоматическая коробка передач и система полного привода.

Первоначально продажи будут в России, но Aurus рассматривает другие рынки, в частности, Китай и Ближний Восток. Ожидается, что Китай выпустит собственную линейку автомобилей класса люкс от своего исторического бренда Hongqi .

Производством Aurus занимается совместное предприятие, принадлежащее НАМИ и российскому автопроизводителю Sollers Group. Первая партия автомобилей собирается НАМИ, но к 2021 году производство будет перенесено на завод Sollers в Елабуге, который способен производить до 5000 единиц в год.

И, если вам интересно, названия автомобилей взяты из башен Кремля, а торговая марка Aurus - это в переводе с латыни «золото» и Россия.