Волшебные фразы, после которых инспектор ГИБДД потеряет к вам интерес

1 сообщение / 0 новое
sw
Аватар пользователя sw
Видели: 6 месяцев 4 недели назад
Зарегистрирован: 27 ноября, 2014 - 00:30
Волшебные фразы, после которых инспектор ГИБДД потеряет к вам интерес

1. Предлагаю обращаться на «вы»
Иногда сотрудники ГИБДД позволяют себе обращаться на «ты», указывая на свое психологическое превосходство. Необходимо вежливо, но уверенно указать на необходимость обращения на «вы».

2. Я веду аудио- или видеозапись
Произносить при уверенности в своей правоте. Запрета съемки на смартфон нет. К тому же, никто не решится на противозаконные действия «под запись». Однако и злоупотреблять не стоит.

3. Я ознакомлюсь со статьей в интернете
Вряд ли кто-то способен помнить весь КоАП и изменения в ПДД. Поэтому попытка погуглить не будет предосудительной. Вы дадите понять, что провести вас не удастся.

4. Составляйте протокол
Так вы дадите понять, что не спешите и намерены соблюсти все нормы. Особенно полезно в случае попыток развести вас на отказ от освидетельствования на опьянение.
Кроме того, в протоколе сотрудник ГИБДД обязан указать конкретное нарушение. А поскольку не все нарушения подпадают под действие КоАП и наказание по некоторым из них попросту не предусмотрено, то и возиться с бумагами инспектору будет бессмысленно.

5. Я намерен звонить в дежурную часть
Применять подобную «тяжелую артиллерию» нужно только в случае противозаконного или неадекватного поведения инспектора. Не лишним будет подкрепить свои намерения видеозаписью происходящего. Также можно позвонить по телефону доверия ГИБДД. Номер, как правило, указан на служебном автомобиле.

6. В протоколе запишу «С нарушением не согласен, при рассмотрении дела нуждаюсь в защитнике»
Это волшебная фраза, которая обязывает гаишника начать рассмотрение ходатайства о вызове защитника и вынести по нему определение.
По заявлению юристов, это почти никогда не выполняется, соответственно, происходит нарушение прав гражданина на юридическую защиту. В свою очередь это служит процессуальным основанием для отмены постановления о нарушении.