Посадка и высадка пассажиров тоже страховой случай

1 сообщение / 0 новое
sw
Аватар пользователя sw
Видели: 7 месяцев 1 неделя назад
Зарегистрирован: 27 ноября, 2014 - 00:30
Посадка и высадка пассажиров тоже страховой случай

На обочине проезжей части остановился автомобиль, чтобы высадить пассажира. Тот открыл дверь со стороны заднего пассажирского сиденья по направлению к дороге — и задел проезжающий мимо автомобиль, который в результате получил повреждения.

Собственница пострадавшего автомобиля потребовала от страховой компании (которая выдала полис ОСАГО владельцу автомобиля с пассажиром) выплатить возмещение на сумму 135 тысяч рублей (во столько оценили восстановительный ремонт автомобиля).

Но ей отказали со ссылкой на то, что такой случай не подпадает под правила ОСАГО. В суде, до которого дошел этот спор, неоднократное пересматривали дело — и в итоге согласились со страховой компанией.

Но Верховный суд РФ встал на сторону автоледи, указав следующее:
- посадка и высадка пассажиров является неотъемлемой частью использования транспортного средства, которое относится к источникам повышенной опасности;
- а под страховым случаем в Законе об ОСАГО понимается наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании этого транспортного средства.

Поэтому повреждение автомобиля истца, которое произошло при высадке пассажира, относится к числу страховых случаев ОСАГО — и страховая компания должна выплатить возмещение. С учетом таких разъяснений ВС РФ дело снова направили на пересмотр