Не забрал права в ГИБДД по окончании срока лишения. Как накажут, если я сяду за руль?

1 сообщение / 0 новое
sw
Аватар пользователя sw
Видели: 7 месяцев 1 неделя назад
Зарегистрирован: 27 ноября, 2014 - 00:30
Не забрал права в ГИБДД по окончании срока лишения. Как накажут, если я сяду за руль?

Наказание за управление транспортным средством без прав может быть разным: от 500 рублей для того, кто случайно оставил их дома, до 30 тысяч рублей (или даже 15 суток ареста) для того, кто лишен прав, но все равно сел за руль. А как поступит автоинспектор в случае, если срок лишения закончился, но права в ГИБДД водитель еще не забрал?

Хотите подробности? Пожалуйста. Антон был лишен прав за… впрочем, не важно, за что. На днях срок лишения закончился. Мужчина, как положено, сдал теоретический экзамен, оформил медсправку и отправился в ГИБДД забирать «корочки». Вот только отделение, где они хранятся, находится далеко. Антон решил поехать туда на своей машине. Спрашивает: если его остановит наряд ГИБДД, накажут ли его за отсутствие прав и, если накажут, то по какой статье?

Если вы думаете, что я знаю ответ на этот вопрос, то вы ошибаетесь. Я уже было готов был написать читателю, что его, конечно, накажут, но штраф будет небольшим — 500 рублей (часть 1 статьи 12.3. «Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных ПДД»). Однако, погуглив, я нашел на одном из юридических форумов аналогичный вопрос и юрист, отвечая на него, заявил: «Это часть 1 статьи 12.7 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством». Штраф — от пяти до 15 тысяч рублей с задержанием ТС».

Но постойте! Если уж говорить о применении статьи 12.7 КоАП РФ, здесь более логичным будет наказание по второй ее части — за управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами (те самые 30 тыщ либо административный арест на срок до пятнадцати суток).

Хотя, как по мне так, так применение статьи 12.3 выглядит более логичным, чем статьи 12.7 КоАП РФ (обеих ее частей, указанных выше). Срок лишения прав у Антона закончился, все формальности для их получения он выполнил. И в этом случае нет никакой разницы, где он их «забыл»: у себя дома или в отделе ГИБДД.