Кто-то все время занимает мое машино-место. Что можно сделать?

1 сообщение / 0 новое
sw
Аватар пользователя sw
Видели: 7 месяцев 2 дня назад
Зарегистрирован: 27 ноября, 2014 - 00:30
Кто-то все время занимает мое машино-место. Что можно сделать?

Вы купили квартиру в новом ЖК и машино-место в подземном паркинге. К жилью вопросов нет, а вот ваше место в паркинге все время занимает чужой автомобиль. Что можно посоветовать владельцу в этом случае?

Сразу предупреждаем: бить стекла и резать шины не рекомендуем категорически. Либо получите «по шапке» от владельца транспортного средства, занимающего ваше машино-место, либо повестку в суд. И, будьте уверены, вам в любом случае придется возмещать ущерб, нанесенный его автомобилю.

Вам это может показаться несправедливым, но управляющая компания следить за вашим машино-местом не будет. Это как с квартирой: если вы его (места в паркинге) собственник, за его состоянием должны следить вы сами.

Самый простой способ — оставить записку на лобовом стекле с вежливой просьбой не занимать это место. Укажите, что оно является вашей собственностью и, в случае повторения противоправных действий другого водителя, к нему будут применены законные меры воздействия — вплоть до обращения в суд.

А через суд действительно можно? Можно. Только это долго и муторно. Есть и другие способы повлиять на «захватчика» вашей собственности - не менее эффективные, но более быстрые.

Если в вашем доме есть охрана, которая следит за безопасностью в подземном паркинге, вы можете попросить сотрудника проследить за тем, кто занимает ваше машино-место и попросить его перепарковать авто и больше так не делать. Собственно на этом обязанности и компетенции охранника заканчиваются. Если гражданин пошлет его куда подальше, заставить его убрать машину с чужого места он не сможет. И, соответственно, сделать это самостоятельно он тоже не в праве.

Если чужой автомобиль загораживает проезд к месту стоянки, вы можете... вызвать ГИБДД. Чем объяснить звонок? Тем, что чужой автомобиль создает препятствие для движения транспорта.

Прибывший на место сотрудник ГИБДД составит на владельца чужого авто протокол об административном правонарушении (пункт 12.4 ПДД РФ). Наказание — предупреждение или штраф 500 рублей (часть 1 статьи 12.19 КоАП РФ). Если все это происходит в Москве или Санкт-Петербурге, размер штрафа вырастет до 2,5 тыс. рублей (часть 5 статьи 12.19 КоАП РФ).

Инспектор ДПС может не только составить протокол, но и вызвать эвакуатор. Минус заключается в том, что ГИБДД, скорее всего, придется ждать долго. Кроме того, не факт, что эвакуатор сможет погрузить чужое авто в стесненном пространстве паркинга.

Другой способ — оградить ваше машино-место. В отличие от места во дворе, которое является муниципальной собственностью, ваше машино-место — это ваша собственность и вы можете делать с ним что угодно. Захламлять его (пирамидой из старых покрышек) или писать угрожающие надписи полу на вряд ли окажется правильным. А вот поставить конус или парковочный барьер вы можете. И никто вам в этом не сможет помешать.