Верховный суд запретил ездить пьяным на тракторе и квадроцикле

1 сообщение / 0 новое
admin
Аватар пользователя admin
Видели: 11 часов 51 минута назад
Зарегистрирован: 12 марта, 2012 - 13:29
Верховный суд запретил ездить пьяным на тракторе и квадроцикле

Верховный суд России (ВС) вынес важное решение, касающееся езды за рулём в нетрезвом виде. Как пояснили в суде, запрет на употребление алкоголя за рулём распространяется на трактористов и водителей другой самоходной техники – снегоходов, экскаваторов и квадроциклов.
Опровергнуть данное правило в Верховном суде пытался житель Свердловской области. Летом прошлого года его оштрафовали на 30 тысяч рублей и лишили прав на 1,5 года за езду в нетрезвом виде. Судя по всему, тогда он управлял обычным автомобилем. Однако через несколько месяцев его вновь задержали в нетрезвом виде, но на этот раз он катался по улицам деревни на некой «самоходной технике без государственного регистрационного знака».  За это гражданину вменили повторное нарушение, оштрафовали на 50 тысяч рублей и лишили прав уже на три года.
В суде житель Свердловской области пытался доказать, что то, чем он управлял, не является транспортным средством. А значит, наказание несправедливо, ведь никто не отправляет в суд, скажем, пьяных велосипедистов. Однако ВС решил иначе. «Транспортными средствами признаются не только автомототранспортные средства с определенным объемом двигателя и скоростью движения, но и трактора, другие самоходные дорожностроительные и иные машины», - сказано в решении суда. Поэтому наказание было признано законным.
Отсюда следует важный вывод: ездить в нетрезвом виде нельзя даже на тракторе и другой самоходной технике. Кстати, к последней относятся квадроциклы и снегоходы.