Верховный суд рассказал, когда не действует помеха справа

1 сообщение / 0 новое
admin
Аватар пользователя admin
Видели: 12 часов 38 минут назад
Зарегистрирован: 12 марта, 2012 - 13:29
Верховный суд рассказал, когда не действует помеха справа

Высший судебный орган отменил штраф водителю, который не уступил дорогу автомобилю, находившемуся справа.
Таким образом Верховный суд отреагировал на жалобу автомобилиста, которого оштрафовали на 500 рублей за непропуск машины, двигавшейся в попутном направлении.
История началась 5 мая 2015 года на проспекте Яшьлек в Набережных Челнах. Как говорится в материалах дела, два водителя — Иванов С. и Морозова Н. — поворачивали налево с проспекта Чулман. Согласно действующей схеме движения, такой поворот осуществляется через разрыв в разделительной полосе. Оба транспортных средства следовали параллельно, однако автомобиль Иванова С. находился левее машины Морозовой Н. Во время выезда на проспект, два транспортных средства не поделили дорогу и произошло ДТП.
Как постановил инспектор ДПС, прибывший на место аварии, виноват в случившемся был Иванов С., поскольку он не пропустил транспортное средство, находящееся правее и двигавшееся в попутном направлении, и тем самым нарушил пункт 8.9 ПДД. С мнением гаишника согласились в городском и республиканском суде. Однако россиянин продолжал настаивать на своей правоте и дошел до Верховного суда, который встал на сторону водителя.
Как постановил ВС РФ, с учетом фактических обстоятельств дела признать обоснованными выводы нижестоящих инстанций нельзя. Дело в том, что при совершении маневра Иванов С. действовал в соответствии с требованиями пункта 8.5 ПДД, который обязывает перед поворотом налево заблаговременно занимать крайнее левое положение на проезжей части. А правило о «помехе справа» в данных обстоятельствах неприменимо. Поэтому ВС РФ удовлетворил жалобу мужчины и отменил санкции нижестоящих инстанций.