Штрафы ГИБДД: Госдума готовит амнистию

1 сообщение / 0 новое
admin
Аватар пользователя admin
Видели: 2 часа 40 минут назад
Зарегистрирован: 12 марта, 2012 - 13:29
Штрафы ГИБДД: Госдума готовит амнистию

В Госдуме предложили объявить амнистию по всем неоплаченным штрафам ГИБДД в связи с недавним сбоем, из-за которого тысячи законопослушных граждан оказались числящимися в неплательщиках. Об этом сообщает «Коммерсант».
Поводом для предложенной амнистии послужило то, что власти так и не нашли способа решить техническую проблему. Напомним, суть ее сводится к тому, что после оплаты штрафа в банке данные о перечислениях не доходят до казначейства, и по данным ГИБДД водители числятся неплательщиками. Более того, ситуация только ухудшается. По данным ГИБДД, с 6 апреля по 31 мая в одной только Москве было направлено 29 тыс. жалоб в связи с ошибками в базе данных, что в самой Госавтоинспекции называют «критичной цифрой».
При этом обнародовать перечень банков, услугами которых гражданам не следует пользоваться при оплате штрафов, Федеральное казначейство опасается, поскольку это может вызвать «волну недоверия к кредитной системе». Главная проблема кроется в работе Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП), к которой подключены далеко не все кредитные учреждения.
В настоящий момент единственная возможность убрать добросовестного водителя из списка неплательщиков — направить квитанцию об оплате штрафа в ГИБДД. Ведомство уже запустило онлайн-услугу, позволяющую сделать это оперативно. Те, у кого квитанции не сохранились, могут обратиться в ГИБДД с жалобой, но сроки её рассмотрения не определены.
Стоит отметить, что в случае, если водитель нарушил не больше, чем на 10 тыс. рублей, запретить выезжать за границу ему не могут. Кроме того, начиная с 9 мая на оплату штрафов ГИБДД выделяется 60 дней.