Россиянам разрешили оформлять аварии со смартфона

1 сообщение / 0 новое
admin
Аватар пользователя admin
Видели: 20 часов 16 минут назад
Зарегистрирован: 12 марта, 2012 - 13:29
Россиянам разрешили оформлять аварии со смартфона

С начала ноября в ряде регионов автовладельцы смогут оформлять ДТП с использованием европейского протокола с мобильного телефона.

Мобильное приложение, разработанное для сбора данных об авариях, будет работать в ноябре в четырех регионах России.

То есть с 1 ноября в нескольких регионах водители, попавшие в ДТП, смогут оформлять европейский протокол без участия инспектора ГИБДД, не заполняя документы на бумаге, а просто отправляя электронное уведомление через мобильное приложение связанное с сервисом Госуслуг. Для этого водитель должен зарегистрироваться на портале Госуслуг и установить приложение на свой смартфон. Если он попадает в аварию, оформление которой подпадает под европейский протокола, необходимые для страховщиков данные о происшествии будут поступать из его личного кабинета. Ему нужно только загрузить фотографии с места происшествия.

Правда, существуют особые требования к такому типу разрешения: оба водителя должны быть зарегистрированы на портале общественных услуг, оба обязаны делать фотографии ущерба с места происшествия и не должны иметь разногласий по поводу его обстоятельств и виновных. При наличии разногласий бумажное уведомление не может быть отменено.

Правительство одобрило новую услугу в июле, но само мобильное приложение OSAGO Assistant, которое позволяет выпускать европейский протокол за 10-15 минут, не было готово к этой дате из-за отсутствия нормативных документов, в том числе постановления правительства.