Оплата штрафов ГИБДД — теперь и по SMS

1 сообщение / 0 новое
admin
Аватар пользователя admin
Видели: 14 часов 40 минут назад
Зарегистрирован: 12 марта, 2012 - 13:29
Оплата штрафов ГИБДД — теперь и по SMS

Оплатить штраф ГИБДД можно будет еще одним способом — при помощи SMS. Именно такая услуга уже заработала в Москве, но, возможно в будущем, появится и в других регионах России.
Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на департамент информационных технологий (ДИТ), оплата штрафов ГИБДД с помощью SMS доступна пользователям так называемой единой мобильной платформы, разработанной ДИТ. Чтобы подключиться к системе, нужно послать SMS на номер 7377, а затем отправить на него же номер водительских прав или свидетельства о регистрации автомобиля. Если нарушение ПДД зафиксировано с помощью камеры в Москве, автовладелец получит два сообщения: уведомление о начислении штрафа и предложении оплатить его по SMS. В перспективе можно будет оплачивать и штрафы, выписанные в Московской области.
Правда, оплата штрафов ГИБДД по SMS обойдется чуть дороже — с пользователя будет взиматься комиссия, в среднем 5% от суммы (размер зависит от агента — банка, с которым сотрудничает мобильный оператор). Нельзя будет воспользоваться новой услугой и обладателям корпоративных тарифов — это связано с законодательным ограничением.
В тестовом режиме услуга уже действует с 3 февраля. За это время водители получили более 3,2 тыс. оповещений о штрафах. Новым способом уже уплачено 30 штрафов на общую сумму 40 тыс. рублей.
В ГИБДД приветствуют увеличение числа способов уплаты штрафов. «Еще несколько лет назад, если вы вспомните, штрафы можно было оплатить только в банке, при этом нужно было ручкой переписывать со штампа на постановлении реквизиты для уплаты штрафа, - говорит референт Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Дмитрий Лейбов. - Теперь же средств оплаты множество. Это и те же банки, только уже в виде систем клиент-банк и возможностей оплаты для своих клиентов через сайт банка, и различные платежные терминалы, которые установлены практически в каждом магазине, это и оплата с помощью электронных платежных систем и банковских карт, возможность проверки и оплаты штрафов на сайте ГИБДД (www.gibdd.ru) и портале госуслуг (www.gosuslugi.ru) и так далее. При этом все данные и реквизиты, необходимые для уплаты того или иного штрафа, платежные системы автоматически получают в ГИБДД через систему Федерального казначейства, и гражданину уже не нужно вводить реквизиты вручную».

Интересно, а деньги опять будут проходить через какую-нибудь офшорную компанию?