Экзамен в ГИБДД начали сдавать по штрихкодам

1 сообщение / 0 новое
admin
Аватар пользователя admin
Видели: 18 часов 41 минута назад
Зарегистрирован: 12 марта, 2012 - 13:29
Экзамен в ГИБДД начали сдавать по штрихкодам


В республике Татарстан придумали новый способ исключить человеческий фактор, и, соответственно, коррупцию, на экзаменах в ГИБДД. Всем кандидатам в водители присваиваются штрих-коды.
В результате такой меры доступ к данным курсанта имеет ограниченный круг лиц. Инспектор, принимающий экзамены, в их число не входит. Автошкола оформляет бланк заявления на экзаменуемого, куда вносит данные о кандидате, периоде его обучения и преподавателях. Каждый такой документ сопровождает штрих-код. На сдачу экзамена курсант приходит с этим бланком документа, проводит его через сканер, установленный у компьютера, и получает персональный билет с набором двадцати вопросов, сформированных по случайному выбору цифр.
Также теперь все экзаменационные подразделения оснащены системами видеоконтроля. Весь экзамен проходит под присмотром камер, которые стоят и в машинах, и в классах, и на экзаменационных площадках.
Как только ученик сел в автомобиль, инспектор на видеорегистратор озвучивает фамилию, имя и отчество, сдающего практический этап экзамена. Далее записывается каждый жест и каждый звук. А также обстановка снаружи автомобиля. Видеокамерами оборудованы и классы, в которых проводится прием теоретического экзамена.