Дума в 1-м чтении одобрила штрафы для «тихоходов»

1 сообщение / 0 новое
admin
Аватар пользователя admin
Видели: 17 часов 37 минут назад
Зарегистрирован: 12 марта, 2012 - 13:29
Дума в 1-м чтении одобрила штрафы для «тихоходов»

Госдума приняла в первом чтении законопроект, вводящий штрафы для «тихоходов» за отказ пропустить следующие за ним автомобили. 

Дума в 1-м чтении одобрила штрафы для «тихоходов»
«Законопроектом предлагается установить административную ответственность за невыполнение водителем тихоходного транспортного средства (ТС), движущегося вне населенного пункта со скоростью менее 30 км/в час, а также ТС, перевозящего крупногабаритный груз, требования пропустить следующее за ним ТС для обгона или опережения, установив штраф в размере от 1 до 1,5 тыс. рублей», — отмечается в пояснительной записке к документу.
«Летом, наверное, каждый сталкивался с ситуацией, когда впереди едет трактор, перегруженный самосвал или комбайн, еле-еле плетется, а обогнать его через сплошную не представляется возможным, потому что за это предусмотрена санкция в виде большого штрафа. По правилам дорожного движения, такое средство должно прижаться как можно правее, пропустить автомобили или остановиться, включить аварийные огни и позволить машинам его обогнать. Норма есть, а санкций нет», — сказал на заседании Госдумы один из авторов законопроекта, депутат Ярослав Нилов.
Комитет по конституционному законодательству и государственному строительству ранее рекомендовал принять законопроект в первом чтении. Как отметил председатель комитета по транспорту Евгений Москвичев, идея заслуживает пристального рассмотрения. Для этого, по его мнению, «необходимо создать при профильном комитете рабочую группу с участием профессионалов». «В России почти 1,2 млн км автодорог, тихоходы имеют право останавливаться на автодорогах, которые имеют по ГОСТу достаточную ширину обочины, а таковых не более 7 %», — отметил он. Москвичев считает, что предлагаемые законом нормы необходимо доработать, например, можно было бы ввести их на тех магистралях, которые соответствуют стандарту.