Автомобилистку оштрафовали за использование Google Glass

1 сообщение / 0 новое
admin
Аватар пользователя admin
Видели: 4 часа 47 минут назад
Зарегистрирован: 12 марта, 2012 - 13:29
Автомобилистку оштрафовали за использование Google Glass

Дорожные полицейские выписали женщине-водителю штраф за езду в Google Glass. Использование очков дополненной реальности приравняли к SMS и разговорам без hands free. Происшествие вновь оживило дискуссию на тему безопасности технологии, которой прочат большое будущее в автомобильных системах.
Автомобилистку оштрафовали за использование Google Glass
Американка Сесилия Абади получила штраф патрульного полицейского на шоссе в Калифорнии. Сотрудник полиции заметил на водителе очки Google Glass и выписал ей штраф за distracted driving – «отвлечение от вождения». Обычно таким штрафом карается отправка SMS или разговоры по телефону за рулем.
Несмотря на то, что исследовательница технологии Google Glass получила не самый большой штраф, случай вновь привлек внимание экспертов к вопросу о правовом статусе систем дополненной реальности, в то время как приближается момент выхода этих устройств на массовый рынок.
Разработчики и сторонники технологии утверждают, что устройство отвлекает водителя не больше, чем системы проекции на лобовое стекло. Однако некоторые законодатели в США считают иначе и продвигают законы о запрете использования очков Google в автомобиле. Такой запрет уже установлен в штатах Делавэр и Западная Виргиния.
Но, скорее всего, полностью запретить Google Glass не удастся, тем более что ряд производителей электроники уже готовы представить свои аналоги этих устройств, специально созданные под использование в автомобилях. В частности, японская компания Pioneer недавно выпустила на рынок автомобильную систему дополненной реальности стоимостью около 400 евро.