Самый черный день российского футбола. Не забыть, не повторить

2 сообщения / 0 новое
Последний комментарий
admin
Аватар пользователя admin
Видели: 13 часов 48 минут назад
Зарегистрирован: 12 марта, 2012 - 13:29
Самый черный день российского футбола. Не забыть, не повторить

В секс-шопе:
- А это наш отдел для садомазохистов. Пожалуйста - плётки, наручники, браслеты с шипами, и, наконец, наш эксклюзив - видеокассета с матчем Россия-Украина.
 

9 октября 1999 года состоялся печально известный матч Россия — Украина (1:1). Об этой игре вспоминают ее участники.
Гол, пропущенный Александром Филимоновым на 88-й минуте, не пустил команду Олега Романцева на Euro-2000. Спустя 14 лет участники той встречи — игроки Дмитрий Хохлов и Александр Панов, тренер Михаил Гершкович — поделились воспоминаниями о самом черном дне российского футбола.

РОССИЯ — УКРАИНА — 1:1 (0:0)
Голы: Карпин, 75 — Филимонов, в свои ворота, 88.
Россия: Филимонов, Хлестов, Хохлов, Смертин, Аленичев, Дроздов, Онопко (к), Карпин, Титов, Панов (Семак, 79), Тихонов (Бесчастных, 61).
Украина: Шовковский, Лужный, Мизин, Головко, Ващук, Дмитрулин (Ковалев, 75), Максимов (Мороз, 77), Гусин, Скаченко (Микитин, 41), Шевченко, Ребров.
Предупреждение: Хлестов.
Судья: Д. Эллерей (Англия).
Москва. «Лужники». 78600 зрителей.

Дмитрий ХОХЛОВ: «БОЙ КЛИЧКО-ПОВЕТКИН НАПОМНИЛ О ТОМ МАТЧЕ…»
— Наверное, та ничья — самое большое разочарование в моей игровой карьере. Совсем недавно вспоминал матч, когда обсуждал с друзьями бой Кличко — Поветкин.
Мне кажется, это был несчастный случай. Да, Россия неудачно начала отборочный цикл. Но затем ситуацию мы выровняли. Выиграли все встречи. Уверенно шли. К сожалению, попасть на Euro не удалось…
Помню, в раздевалке стояла гробовая тишина, ребята подходили успокаивали Филимонова. Знаете, это был один из тех немногих случаев, когда мужчины роняют слезы…
Приходилось подбирать слова. Естественно, было обидно. В дальнейшем мне было очень неприятно слышать обвинения в адрес Саши. Хотелось бы, чтобы эти люди зашли в раздевалку и посмотрели бы на него. Все бы сразу стало понятно.
У меня был хороший момент в конце матча, мог попасть в ворота, но пробил выше… Другие ребята также имели возможности. Однако, к сожалению, нелепая вратарская ошибка стала роковой и все перечеркнула. Морально тяжело было собраться после того гола.
Можно ли извлечь уроки из той ничьей? Так глубоко я не копался, но понимаю одно: в футболе может произойти все что угодно. Даже имея преимущество, можно не добиться результата. Так что нужно быть готовым ко всему.
За это мы, наверное, и любим футбол. За непредсказуемость.

Александр ПАНОВ: «НИКТО НЕ УМЕР. ФИЛЮ ОСЛЕПИЛ ПРОЖЕКТОР»
— Я бы не стал применять к той ничьей термин «разочарование». В футболе всякое бывает… Никто же тогда не умер, не погиб. Так что мы получили неоценимый опыт, пусть и отрицательный.
Конечно, было тяжело, обидно. Ведь мы совершили практически невозможное. Но сказался провальный старт в отборочном цикле. Если говорить об игре с Украиной, мы сами виноваты, много не забили, а пропустили этот нелепый гол…
Мы прыгнули выше головы, обыграли, например, французов. Ведь все могло закончиться гораздо раньше, потеряй мы очки во встречах с другими соперниками и никто бы этот поединок с украинцами даже не вспоминал. Если бы победили еще и Украину, это стало бы настоящим чудом. Но такое в жизни случается редко. Наверное, в целом, не заслужили попадания на Euro.
После матча, чувствовал себя физически и морально изможденным. Ведь перед игрой нас постоянно политики всякие накачивали, нагнетали… Никто Сашу Филимонова не ругал. Не забывайте, как он отстоял в поединке с французами! Повторюсь, забей мы больше, его ляп никак бы на результат не повлиял. Все были «убиты» ничьей.
Немного разрядил обстановку Павел Павлович Бородин — рассказал пару анекдотов.
Я тогда был еще молод, действовал бок о бок с опытными ребятами. Конечно, как нормальный пацан, очень волновался в той встрече, эмоции зашкаливали. У меня  был хороший момент, когда Тихонов здорово навесил. Забей я тогда, снял бы, наверное, вопрос о победителе.
Вообще тем, кто не понимает, как Филя мог пропустить тот гол, объясню. Сашу ослепил свет большого числа прожекторов. Наверное, вратарь увидел мяч только в последний момент, когда он вылетел фактически из темноты. По той же причине я не замкнул навес Тихонова. Мяч попал мне в плечо, и я с трех метров пробил выше.
В моей карьере было много матчей. Самый важный — победа в Кубке России. Конечно, хотели выиграть у украинцев, но не сложилось. Зато взяли верх над французами в гостях. Так что грех жаловаться — есть что вспомнить. Футбол не обманешь: он дарит нам и радость, и обиду.
И в одном отборочном цикле мы испытали все…

Михаил ГЕРШКОВИЧ: «ТА СБОРНАЯ МОГЛА НАВЕСТИ ШОРОХУ НА EURO-2000»
— Очень обидная ничья на фоне тех блестящих матчей, которые команда провела под руководством нового тренерского штаба. Мы тогда выиграли шесть встреч кряду и были близки к тому, чтобы совершить подвиг. Не сложилось…
Это был несчастный случай, какой-то злой рок… Чисто эмоциональная ошибка вратаря, которая повлияла на результат. Наша команда находилась в хорошем состоянии. И в психологическом, и в функциональном. Игра была поставлена.
Считаю, та сборная могла навести шороху на чемпионате Европы.
Время, конечно, лечит, ничего не изменить, у истории нет сослагательного  наклонения. Но до сих пор обидно, потому что та команда была действительна сильна. На мой взгляд, сборная, которая поехала на чемпионат мира-2002 была послабее.
В раздевалке все поддерживали Филимонова, приходило много людей, которые нам сочувствовали. Заходил и Владимир Путин, поблагодарил нас всех, нашел слова поддержки.
Не верю, что Саша Филимонов сделал это специально. У нас не та была команда, не та атмосфера, чтобы совершать поступки, о которых потом непонятно почему стали писать и говорить. Я отметаю все подобные намеки…
Неправда, что после финального свистка я отговаривал Романцева не уходить в отставку. Олег Иванович не собирался покидать свой пост.

Все понимали, что мы находимся на правильном пути.

Klaus
Аватар пользователя Klaus
Видели: 7 лет 3 месяца назад
Зарегистрирован: 15 октября, 2012 - 08:30

жалко Филю, хороший вратарь был, один ляп и вся карьера коту под хвост((((
а Карпин классный гол тогда забил...