Халк возглавляет новый рейтинг самых больших зарплат российского футбола

1 сообщение / 0 новое
admin
Аватар пользователя admin
Видели: 3 часа 37 минут назад
Зарегистрирован: 12 марта, 2012 - 13:29
Халк возглавляет новый рейтинг самых больших зарплат российского футбола

Бразильский нападающий по-прежнему зарабатывает больше других игроков премьер-лиги, еще трое зенитовцев - в десятке лидеров.
Представляем вашему вниманию список самых крупных зарплат футболистов чемпионата России. По словам авторов, источниками информации выступили менеджеры клубов, тренеры, агенты и сами игроки. Указанные в рейтинге цифры представляют "чистый" доход – после уплаты налогов.
Как и год назад первое место занял нападающий "Зенита" Халк с зарплатой в 7 миллионов евро. Авторы напоминают, что ежегодный оклад бразильца – 5 миллионов, но за подписание пятилетнего контракта с петербургским клубом он получил бонус в размере 10 миллионов евро, и добавляют ему 2 миллиона в год. Оправдывает ли форвард вложенные в него деньги – вопрос дискуссионный. Отметим, что в 89 матчах за "Зенит" Халк забил 41 гол, что можно назвать хорошим результатом по российским меркам.
Второе и третье места в рейтинге занимают нападающие московского "Динамо" Кевин Кураньи (5,7 млн) и Александр Кокорин (5 млн). С результативностью дела у них похуже: у немца 50 гола в 133 матчах, у россиянина – 44 в 174. Объяснить такие высокие оклады с трудом, но можно: Кураньи (на счету которого 52 матча в сборной Германии) переходил в "Динамо" летом 2010 года в статусе звездного форварда европейского уровня, и, что важно, бесплатно. 23-летний Кокорин – один из самых перспективных футболистов России, основной игрок сборной, и не попадает под лимит на легионеров.
Третью строчку с Кокориным делит зенитовский защитник Эсекиэль Гарай. Аргентинец переходил в петербургский клуб минувшим летом после успешного выступления на чемпионате мира и за довольно скромную сумму (6 миллионов евро, тогда как его реальная трансферная цена раза в три выше), поэтому его высокая зарплата объяснима.
На пятом месте расположился еще один новичок "Зенита" Хави Гарсия с окладом в 4,5 миллиона евро. Вроде бы многовато, но надо помнить, что он переходил к нам из не менее богатого английского "Манчестер Сити", и на понижение в зарплате едва ли согласился бы.
На шестом месте хорватский защитник московского "Локомотива" Ведран Чорлука, 7-9 места зенитовский полузащитник Аксель Витсель разделил с динамовцем Юрием Жирковым и скандально ушедшим из петербургского клуба в прошлом году Игорем Денисовым. Замыкает десятку Мубарак Буссуфа из "Локомотива".