Как выбрать подходящую экипировку для поездок на мотоцикле

1 сообщение / 0 новое
hype-user
Аватар пользователя hype-user
Видели: Никогда назад
Зарегистрирован: 2 августа, 2016 - 14:34
Как выбрать подходящую экипировку для поездок на мотоцикле

Настоящий мотоциклист заботится о своей безопасности на дороге. Это важно, и в первую очередь в плане сохранения собственного здоровья, личной безопасности и удобства вождения. Сейчас есть в избытке специализированная одежда и экипировка для спортсменов и людей, занимающихся различными видами мотоспорта, от профессиональных мотогонщиков до любителей. Конечно, выбор мотоэкипировки и одежды во многом определяется стилем вождения и порой года, и так как основное время, когда на мотоциклах можно гонять на максимуме – это лето, стоит подбирать с учетом того, что мотоциклисту должно быть максимально комфортно.

Удобная и практичная мотоэкипировка

Любой ответственный мотоциклист имеет в своем гардеробе мотокуртку с водонепроницаемой мембраной, теплую куртку с подкладкой на холодное время года, мотоштаны, подходящий шлем или еще целый арсенал необходимых аксессуаров. В теплые дни можно и даже лучше отказаться от плотной кожи и носить обычные джинсы, но они должны быть предназначены для мотоциклистов. Мотоциклетные джинсы имеют вставки из кевлара в области колен, бедер и ягодиц, а также защиту колен и бедер. Некоторые модели выполнены из ткани с добавлением стойкого к истиранию кордура.

Комбинезон – это, конечно, не лучшее решение для лета, когда мы выбираем экипировку на сайте для города, или мотоциклиста, который каждый день ездит на байке на работу. Поэтому стоит поискать более простое решение, обеспечивающее и защиту, и удобство использования одежды.

Наибольшее внимание производители мотоциклетной одежды уделяют курткам. Для жары они готовы предложить специализированные сетчатые куртки с усилением в местах, особенно подверженных травмам (локти, спина). Мотоциклетная куртка из воздухопроницаемого материала, оснащенная вентиляционными отверстиями, закрытыми на молнии, также хорошо подойдет для лета. Куртка может быть дополнительно оснащена водонепроницаемой мембраной и энергоактивной подкладкой, полезной в холодную погоду.

Обычно одежда мотоциклистов оснащена светоотражающими элементами, что повышает безопасность движения, особенно актуально летом, при повышенной загруженности дорог.

Шлем

Хороший шлем необходим не только летом. Голову следует защищать от травм вне зависимости от времени года и погоды. Лучше иметь один хороший шлем, чем несколько дешевых сезонных шлемов. Шлем защищает лоб, виски, уши и весь затылок. Каждый мотоциклист, который дорожит своей жизнью и здоровьем, должен выбрать полноценный шлем из стекловолокна (или современных материалов) с вентиляционными отверстиями в верхней и нижней части. Такой шлем лучше всего защищает лицо, голову и шею, а вентиляционные отверстия обеспечивают приток воздуха. Хорошие шлемы также обычно имеют антибактериальную подкладку, которую можно снимать и стирать.

Обувь и защита рук

Не менее важна правильная обувь. Хорошие мотоботы должны быть не только удобными, но и безопасными. Различные бренды предлагают короткие городские сапоги, кроссовки для бездорожья, мотоциклетные кроссовки (в основном для городской езды) и модификации походной обуви. Из такого широкого ассортимента можно порекомендовать два варианта: короткие ботинки со вставками и вентилируемые ботинки спортивного покроя для лета – в такой обуви будет и безопасно и комфортно. Не забывайте и про защиту рук. Падение может случиться с кем угодно, а проехать голой рукой по асфальту – не самое приятное занятие.