Жизнь на Земле просуществует еще 1,75 миллиарда лет

1 сообщение / 0 новое
admin
Аватар пользователя admin
Видели: 1 день 15 часов назад
Зарегистрирован: 12 марта, 2012 - 13:29
Жизнь на Земле просуществует еще 1,75 миллиарда лет

Последние следы жизни на Земле исчезнут примерно через 1,75 миллиарда лет в результате полного испарения жидкой воды с ее поверхности, что накладывает жесткие временные рамки на возможность появления разумной жизни на других планетах, говорится в статье, опубликованной в журнале Astrobiology.
«Подобные исследования позволяют нам оценить шансы на развитие жизни на других планетах. Конечно, эволюция во многом зависит от случайностей, но мы знаем, что на появление человека ушло примерно 75% от времени существования жизни на Земле. Вполне вероятно, что все будет происходить так же и на экзопланетах», — заявил Эндрю Рашби из университета Восточной Англии в Норвике (Великобритания).
Рашби и его коллеги вычислили время исчезновения жизни на Земле и оценили шансы на ее появление на семи известных экзопланетах в «зоне жизни», построив компьютерную модель планетарной системы. Она учитывала то, как меняются свойства светила по мере его старения, и оценивала вероятность существования жизни на планетах в разные времена.
Моделирование показало, что жизнь на Земле просуществует еще около 1,75 миллиарда лет, что составляет примерно четверть от общего времени ее существования на нашей планете. Примерно в это время солнечный «энергопаек» Земли повысится настолько, что вся вода на планете испарится. Как подчеркивают ученые, человек и другие многоклеточные живые существа исчезнут гораздо раньше, и к этому времени на Земле будут встречаться лишь самые живучие микроорганизмы.
Аналогичные расчеты для Марса и экзопланет показали, что размеры светила были главным фактором в «продолжительности жизни» на них. К примеру, солнцеподобная звезда ограничит время существования жизни на планете Kepler-22b в 4,3-6,1 миллиарда лет, а небольшой красный карлик сделает «суперземлю» Gliese 581d обитаемой в течение 45-55 миллиардов лет. Поэтому ученые предлагают учитывать этот факт при поиске «двойников» Земли при помощи орбитальных и наземных телескопов.

Хорошо, что 1,75 миллиарда лет,, можно еще немного пожить, а потом начать искать новую планету для жизни.