Водителей-неплательщиков штрафов отправят на обязательные работы

1 сообщение / 0 новое
admin
Аватар пользователя admin
Видели: 3 часа 4 минуты назад
Зарегистрирован: 12 марта, 2012 - 13:29
Водителей-неплательщиков штрафов отправят на обязательные работы

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому водителей, не оплачивающих штрафы за нарушения ПДД, могут лишить прав и даже привлечь к обязательным работам.
Автор документа, единоросс Тамерлан Агузаров предлагает внести изменения в статью 3.8 КоАП «Лишение специального права». Если это произойдет,  суд сможет лишать граждан специального права не только за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом, но и за уклонение от исполнения административного наказания за связанный с этим правом проступок. На практике это будет означать, что водителям, не желающим оплачивать штрафы за нарушения ПДД,  будет грозить лишение водительского удостоверения.
В новом законопроекте также предлагается расширить перечень наказаний за не уплаченные вовремя штрафы. За это предлагается наказывать не только штрафом в двукратном размере от первоначально назначенного взыскания (но не менее тысячи рублей) или административным арестом до 15 суток, но и обязательными работами на срок до 50 часов.
Определять меру воздействия на нарушителя будет суд, причем отбывать наказание в виде обязательных работ придется по два часа в день, но не менее 12 часов в неделю. По желанию нарушителя, ежедневная отработка может быть увеличена до 4 часов. Виды работ определят местные власти, а контролировать «исправников» будут судебные приставы.
Правоведы, полагают, что в будущем обязательные работы могли бы применяться как вариант наказания и за такие нарушения, как превышение скорости или выезд на встречную полосу. В свою очередь, напомним, что в июле в Госдуму поступил  законопроект, предусматривающий возможность для водителей, согласных со штрафом и готовых оплатить его в десятидневный срок,  отдать казне только половину от суммы штрафа.