Таджикистан стал мировым лидером по денежным переводам гастарбайтеров

1 сообщение / 0 новое
admin
Аватар пользователя admin
Видели: 5 часов 54 минуты назад
Зарегистрирован: 12 марта, 2012 - 13:29
Таджикистан стал мировым лидером по денежным переводам гастарбайтеров

Таджикистан оказался на первом месте по соотношению денежных переводов трудовых мигрантов и ВВП. Об этом сообщается в докладе Всемирного банка.
В 2012 году, по подсчетам ВБ, таджики переведут на родину около 47% ВВП. Второе место по этому показателю заняла Либерия (31%), третье — Киргизия (29%). В топе оказались также Лесото (27%), Молдавия (23%), Непал (22%) и Самоа (21%).
В докладе приводится график объема переводов в страны бывшего СССР, который схож с графиком изменения цен на нефть. Авторы отмечают, что рост переводов в страны СНГ обеспечивается за счет доходов, полученных мигрантами в богатой нефтью России.
В общей сложности трудовые мигранты в этом году переведут своим семьям в развивающихся странах 406 миллиардов долларов, что на 6,5% больше, чем в прошлом году. Всемирный банк уточняет, что реальный объем денежных средств, которые мигранты перечислят в том числе и нелегальным способом, окажется гораздо выше.
В денежном выражении лидером по переводам станет Индия с показателем в 70 миллиардов долларов, вторую строчку занимает КНР (66 миллиардов долларов), а третье место делят Филиппины и Мексика (по 24 миллиарда долларов).
ВБ не приводит точной суммы переводов по Таджикистану. В прошлом году ВВП страны составил более 6,7 миллиарда долларов. В этом году, по прогнозам МВФ, показатель должен увеличиться на шесть процентов, то есть до 7,1 миллиарда долларов. В таком случае переводы мигрантов должны составить 3,34 миллиарда долларов.

По итогам прошлого года таджикские мигранты перевели на родину почти три миллиарда долларов (45% ВВП), что на треть больше, чем годом ранее. Предыдущий рекорд гастарбайтеры установили в 2008 году, когда объем денежных переводов составил 2,516 миллиарда долларов, или 49% ВВП.