Штрафы ГИБДД: заплатившие сразу — получат скидку

1 сообщение / 0 новое
admin
Аватар пользователя admin
Видели: 18 часов 29 минут назад
Зарегистрирован: 12 марта, 2012 - 13:29
Штрафы ГИБДД: заплатившие сразу — получат скидку

Высший арбитражный суд России (ВАС) предложил поменять систему наложения штрафов: согласные с наказанием могут уплатить лишь половину. Суть предложений заключается в том, чтобы стимулировать людей быстро платить штрафы, сообщают «Ведомости».
К примеру, водители, получившие штраф за нарушение ПДД, смогут отделаться половиной указанной в протоколе суммы, если сразу признают свою вину и произведут оплату в положенный срок. Если же человек оспаривает вину в суде, но проигрывает спор, право на «льготный» штраф пропадает.
В ГИБДД России сообщили, что положительно относятся к этой инициативе. «Аналогичный законопроект, о возможности оплаты половины суммы штрафа при досрочной оплате, уже внесен в Государственную Думу в этом году, — пояснил референт ГУОБДД МВД России Дмитрий Лейбов. — Концептуально мы поддерживаем эту инициативу, хотя она и требует скрупулёзной технической проработки изменений, вносимых в КоАП РФ. Во многих странах успешно действует практика, когда граждан стимулируют к быстрой оплате штрафов, предоставляя 50%-ную скидку. Это позволило бы и в России значительно снизить количество неоплаченных штрафов».
Одновременно ВАС предложил ужесточить наказание для тех, кто не платит штраф даже после вступления постановления в силу — автоматически заменять штраф на административный арест или обязательные работы, а должностных лиц дисквалифицировать. Арестовывать неплательщика можно и сейчас, однако для этого приставы должны обращаться в суд с отдельным заявлением.
За десять месяцев 2012 года в бюджет было взыскано 47,9 млрд рублей штрафов, санкций и возмещения ущерба. Из них на штрафы ГИБДД приходится 19,5 млрд рублей. По оценкам судьи одного из высших судов, в целом в бюджет поступает лишь около 20% от общей суммы.