Шотландия проводит эксперимент: алкоголикам наливают бесплатно

1 сообщение / 0 новое
admin
Аватар пользователя admin
Видели: 13 часов 7 минут назад
Зарегистрирован: 12 марта, 2012 - 13:29
Шотландия проводит эксперимент: алкоголикам наливают бесплатно

В шотландском Глазго начинает действовать оригинальная программа по лечению бездомных алкоголиков, передает BBC News.

Как отмечается, лечить бездомных будут при помощи бесплатного спиртного. Каждый час с 07:30 до 21:30 постояльцы приюта будут приходить со своими кружками к работникам заведения, где им будут наливать белое вино.

Перед этим их осмотрят медики. В том случае, если человек уже пьян, то свою порцию алкоголя он не получит. Помимо этого, каждый прием алкоголя ограничен определенными дозами. В утренние часы позволят принять не больше 200 миллилитров, а в течение дня - 140. При этом, если человек пьет горячительное вне приюта, то из программы его автоматически исключат. 

Первыми участниками программы станут люди, которые неоднократно попадались на преступлениях из-за своей зависимости.

Идея проекта принадлежит правозащитнице Кэрен Маккласки. Она основана на программе помощи Managed Alcohol Project, действующей в Канаде с середине 90-х. 

При помощи данной инициативы власти хотят сберечь жизни и бюджетные средства. Дело в том, что страдающие пагубной зависимостью люди всегда ищут, что можно выпить. Причем в ход идет не только легальный алкоголь, но и опасные яды. (дезинфицирующее средство для рук, стеклоочистители, незамерзайки, одеколоны и лосьоны). Их употребление негативно сказывается на здоровье. А в приюте бездомные всегда находятся под присмотром врачей. Более того, многие алгоголики со временем вообще отказываются от вредной привычки.