Самый удобный город России — Краснодар

1 сообщение / 0 новое
admin
Аватар пользователя admin
Видели: 10 часов 5 минут назад
Зарегистрирован: 12 марта, 2012 - 13:29
Самый удобный город России — Краснодар

Самым удобным городом России стал Краснодар

Самый удобный город России — Краснодар
Таковы результаты рейтинга 100 крупнейших городов страны, составленного институтом территориального планирования «Урбаника» и Союзом архитекторов России. В пятерке лидеров оказались также Сургут, Екатеринбург, Южно-Сахалинск и Мурманск. Москве удалось занять в этом рейтинге лишь 48 место, а Санкт-Петербургу — 19.
При составлении рейтинга учитывались две группы показателей — качество развития городской среды и стоимость жизни в городе. Пять городов страны были сознательно исключены из рейтинга. Подмосковные Балашиха, Химки, Подольск, Королев по своей территориальной и экономической структуре (а не по административной принадлежности) являются частью Москвы, объясняют в «Урбанике». Если бы эти города остались в рейтинге, то попали бы в первую десятку. Также вне рейтинга оказался Норильск из-за специфических климатических, социальных и экономических условий.
Краснодар возглавляет рейтинг второй год подряд. В прошлом году в первой пятерке оказались Уфа (сейчас на 9 месте), Сургут (2 место), Тюмень (11 место) и Южно-Сахалинск (4 место). Санкт-Петербург занимал 10 место, а российская столица — 7.
Краснодар лидирует в рейтинге, так как на этот регион приходятся до 40-50% федеральных госинвестиций в связи с Олимпиадой, а Москва потеряла свои позиции, поскольку темпы роста доходов горожан не успевали за темпами расходов, цитирует гендиректора «Урбаники» Антона Финогенова РИА Новости.
Свои рейтинги лучших городов России составляют и другие организации. Например, Российский союз инженеров в 2012 г. назвал самые развитые города России по динамике населения, развитости транспортной инфраструктуры, жилищного сектора, инновационной активности, экономике города и благосостоянию граждан. В число таких городов попали Воронеж, Казань, Калининград, Ростов-на-Дону, Саратов и обе столицы. Краснодар попал в перечень тех городов, что обладают высоким потенциалом Роста. Также Краснодар оказался в списке самых застраиваемых городов страны (в 2012 г. здесь строили 1,38 кв. м на человека) и самых обеспеченных жилым фондом на душу населения (25,1 кв. м на человека), подготовленном РСИ.
Гильдия управляющих и девелоперов совместно с компанией GVA Sawyer в 2012 г. провела исследование инвестиционной привлекательности недвижимости в крупных городах России. Краснодар попал в список городов с наиболее привлекательным для инвесторов жильем.