Россия переходит на единый номер "112"

1 сообщение / 0 новое
admin
Аватар пользователя admin
Видели: 20 часов 57 минут назад
Зарегистрирован: 12 марта, 2012 - 13:29
Россия переходит на единый номер "112"

В понедельник вступила в силу норма, согласно которой для приема сообщений о происшествиях и ЧС по всей России вводится единый номер "112" и номера, назначаемые федеральным органом исполнительной власти в области связи.
Поправки в федеральный закон "О связи", которые закрепляют ответственность мобильных операторов в обеспечении работы единого вызова экстренных служб "112" направлены в правительство и Госдуму, сообщил журналистам в понедельник начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС РФ Владимир Степанов.
В понедельник вступила в силу норма, согласно которой для приема сообщений о происшествиях и ЧС по всей России вводится единый номер "112" и номера, назначаемые федеральным органом исполнительной власти в области связи.
"Уже на сегодняшний день внесены в правительство РФ, Госдуму дополнения в федеральному закону "О связи". Смысл в том, что он будет обязывать теперь операторов, в первую очередь, мобильных телесистем, в обязательном порядке круглосуточно обеспечивать вызов экстренных служб по номеру 112", — сказал Степанов.
Он подчеркнул, что звонок будет для абонента бесплатным.
"Будут проработаны требования к техническим вопросам, обеспечивающим возможность определения местонахождения абонента, который обращается по этому номеру", — добавил Степанов.
В марте 2013 года была утверждена ФЦП о создании единого номера 112 для вызова оперативных служб. Как сообщил в воскресенье глава МЧС Владимир Пучков, единый номер "112" заработает к концу 2013 года в девяти регионах России и во всех крупных городах. Система "112" в круглосуточном режиме будет обеспечивать взаимодействие граждан с полицией, службой пожарной охраны, службой реагирования в чрезвычайных ситуациях, со скорой медицинской помощью, службой "Антитеррор" и другими структурами. Введение номера "112" не отменяет привычных номеров 01, 02, 03 и так далее.

Во сколько обойдется введение единого номера
Правительство РФ распределило почти миллиард рублей между регионами на единый номер 112. В частности, Петербург получил на эти цели 146 миллионов рублей, Татарстан — чуть более 137,9 миллиона рублей, а Курская область — 39,3 миллина рублей.

Как операторов заставят сообщать о местонахождении звонящего на 112
Законопроект, позволяющий телекоммуникационным операторам передавать в систему вызова экстренных служб 112 сведения о местонахождении абонентов, был внесен в Госдуму в середине июля. Доступность такой информации позволит экстренным оперативным службам сократить время реагирования и организовать наиболее подходящие средства для обеспечения помощи лицу, обратившемуся в экстренную службу.