Регистрация авто. Новая процедура

1 сообщение / 0 новое
МаруSя
Аватар пользователя МаруSя
Видели: 3 года 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 11 мая, 2012 - 09:44
Регистрация авто. Новая процедура

Госавтоинспекция планирует упростить процедуру постановки на учет автомобиля, купленного на вторичном рынке: снятие с учета не потребуется, а прежние номера перейдут к новому владельцу, даже если продавец и покупатель проживают в разных регионах. По новому регламенту, который может вступить в силу уже осенью, все формальности будут проходить гораздо быстрее, чем сейчас, а сборы, которые уплачивают граждане, должны сократиться в четыре раза.
Напомним, что первый шаг к сокращению бюрократических процедур был сделан еще в прошлом году: номер двигателя больше не проверяется, а снятие с учета стало необязательным при наличии соответствующего заявления от старого и нового собственников. Теперь же предполагается, что достаточно лишь заключить договор купли-продажи, после чего покупатель может ставить машину на учет самостоятельно.
Тут, правда, возникает одна сложность. Дело в том, что процедура снятия с учета предполагает, что инспектор проверит автомобиль на наличие криминального прошлого, и при обнаружении, скажем, перебитого VIN, ответственность ложится на продавца. Новые нормы предполагают, что именно у покупателя возникнут основные проблемы: поставить на учет «криминальную» машину он не сможет, а деньги уже заплатил.
Еще одно новшество заключается в том, что коды регионов планируется вовсе отменить. Ну а пока этого не произошло, автомобилисты смогут ездить с номером, доставшимся от прежнего владельца, даже если на нем указан «чужой» код региона.
Если сейчас по регламенту на постановку на учет отводится до 6 часов, то в будущем максимальное время планируется сократить до 4 часов. И вся процедура по сути сократится до внесения изменения в документы, и будет стоить лишь 500 руб. Сейчас расходы автомобилистов зависят от региона и в среднем составляют около 2000 руб.