Названы самые грязные деньги в Европе

1 сообщение / 0 новое
admin
Аватар пользователя admin
Видели: 13 часов 12 минут назад
Зарегистрирован: 12 марта, 2012 - 13:29
Названы самые грязные деньги в Европе

Банкноты Швеции и Дании оказались наиболее грязными среди других печатаемых в Европе денег.
В среднем на каждой шведской кроне нашли 39,6 тыс. бактерий, тогда как на датской - 40,3 тысячи. Типичным результатом для европейских валют оказалось 26 тысяч бактерий. Ученые подчеркивают, что этого количества хватит, чтобы спровоцировать заболевание.
Российский рубль занял третью строчку с 30 тысячами бактерий.
В свою очередь, евро оказалось наиболее чистой валютой - на купюрах в среднем было найдено 11 тысяч бактерий.
Какие виды бацилл нашли на купюрах, не сообщается. Уточняется, что они провоцируют инфекционные болезни дыхательной и выделительной систем, а также могут спровоцировать заражение ран. Предыдущие исследования показывали наличие на деньгах бактерий клебсиелла и энтеробактерий.
Исследованием были охвачены 15 валют, полный список государств и валют не указан. Напомним, что на данный момент в Евросоюз входит 27 стран, но не все из них согласились отказаться от нацвалют ради евро.
Так, членами еврозоны являются 17 государств. Евро не используют Дания, Швеция, Великобритания, Латвия, Литва, Польша, Румыния, Чехия, Болгария и Венгрия. Латвия планирует присоединиться к еврозоне в 2014 году.
Отметим, что согласно исследованию MasterCard, которое было опубликовано 26 марта, 83 процента европейцев верят, что наличные деньги грязные, и на них присутствуют бактерии. При этом достаточно популярно мнение, что купюры являются наиболее грязным из всех повседневных предметов.
Кроме того, ранее главный валютный стратег Societe Generale Кит Джакс придумал новый валютный индекс - Самые сексуальные валюты в мире.
Ранее сообщалось, что Великобритания уже с 2015 года может отказаться от бумажных банкнот и ввести в оборот пластиковые купюры.