На первых этажах жилых домов появятся парковки

1 сообщение / 0 новое
МаруSя
Аватар пользователя МаруSя
Видели: 3 года 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 11 мая, 2012 - 09:44
На первых этажах жилых домов появятся парковки

В Москве появятся стоянки на нижних этажах новых жилых домов. Соответствующие нормативы будут разработаны в ближайшее время.  Чиновники рассчитают потребность москвичей в подобных парковках, а также количество машиномест, необходимое для домов разной этажности.
Ранее похожий проект парковок был разработан для 12-этажных домов серий П3М и П44Т. Предполагалось, что парковка займет первые три этажа, а машины будут подниматься наверх на лифте. Однако проект был признан спорным с точки зрения удобства и безопасности и отправлен на доработку.
Между тем уже с 1 января 2013 года будет запрещено строительство за счет бюджета жилых зданий с подземными парковками. Официально причиной послужила их слишком высокая стоимость. Парковки, размещенные на первых этажах, напротив, обходятся примерно в два раза дешевле.
Ранее заммэра Москвы Марат Хуснуллин заявил, что до конца 2012 года в столице появится 250 тыс. парковочных мест, из них 80 тыс. — в капитальных строениях. Поэтому не исключено, что значительная часть из них разместится именно на первых этажах жилых зданий.