На Интернет-покупки можно будет тратить не больше 1 тысячи рублей в день

1 сообщение / 0 новое
admin
Аватар пользователя admin
Видели: 3 дня 45 минут назад
Зарегистрирован: 12 марта, 2012 - 13:29
На Интернет-покупки можно будет тратить не больше 1 тысячи рублей в день

Видимо, мне все-таки придется обзавестись банковской картой.

Депутаты предлагают ограничить электронные платежи.

На Интернет-покупки можно будет тратить не больше 1 тысячи рублей в день
Сразу после новогодних каникул, на заседании в среду, 15 января депутаты внесли в Государственную Думу весьма экстремальный законопроект.
Намерения, как обычно, благие: борьба с терроризмом. В этих целях предлагается, в том числе, усилить контроль за перечислением денежных средств через Интернет. А именно: если гражданин использует электронные платежные системы «без идентификации личности клиента», то за такую «безответственность» поплатится ограничениями. Авторы законопроекта настаивают на том, чтобы «анонимно» можно было переводить не больше 1 тысячи рублей в день и не больше 15 тысяч рублей в месяц.
Чем это может обернуться на практике? В первую очередь пострадают покупатели Интернет-магазинов и заказчики услуг, которые пользуются такими платежными системами как WebMoney, «Яндекс.Деньги» и PayPal.
Впрочем, большинство экспертов сходится во мнении, что закон вряд ли будет принят в столь жестком варианте. В том числе и потому, что чрезмерные ограничения могли бы сильно сократить поток покупок россиян в зарубежных магазинах. А государство на таких покупках хочет как раз подзаработать. В конце прошлого года в Послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин отметил, что, упорядочив Интернет-торговлю, можно получить дополнительные доходы, которые пойдут на развитие инженерной инфраструктуры, что в итоге поможет преодолеть барьер для строительства доступного жилья в стране.

И сразу после этой новости:
Акции Qiwi упали на 22% после инициативы депутатов ограничить онлайн-платежи в России
Акции компании Qiwi Plc, владеющей одной из крупнейших на российском рынке сетей терминалов моментальных платежей Qiwi, упали на открытии биржи Nasdaq на 22% на фоне инициативы депутатов Госдумы РФ ужесточить требования к размеру анонимных платежей с использованием электронных платежных систем, сообщает Digit.ru со ссылкой на данные биржи.
Акции Qiwi закрылись накануне на Nasdaq на уровне 53,96 доллара. Однако в первые же полчаса после открытия биржи в среду стоимость ценных бумаг упала на 22% - до 42 долларов. В результате рыночная капитализация компании потеряла свыше 600 миллионов долларов.
При этом до сегодняшнего дня котировки Qiwi на Nasdaq можно было назвать успешными. С момента IPO в мае 2013 года и до закрытия торгов во вторник стоимость акций компании более чем утроилась.
В пояснительной записке к законопроекту указано, что он направлен на снижение рисков использования неперсонифицированных средств платежа, при которых не указываются паспортные данные, в целях противодействия финансированию терроризма и легализации доходов, полученных преступных путем. Под это определение подпадают все платежи наличными деньгами через платежные терминалы Qiwi и других сетей, а также большинство интернет-платежей с помощью сервисов вроде "Яндекс.Деньги", PayPal и им подобных.
В абсолютной величине сумма падения сопоставима с бюджетом Нижнего Новгорода.