Миллионы человек по всему миру отмечают католическое Рождество

1 сообщение / 0 новое
admin
Аватар пользователя admin
Видели: 1 день 12 часов назад
Зарегистрирован: 12 марта, 2012 - 13:29
Миллионы человек по всему миру отмечают католическое Рождество

Миллионы людей во всем мире отметили Рождество, уже наступившее по Григорианскому календарю. Минувшей ночью в Ватикане Папа Римский Бенедикт XVI зажег "свечу мира". Перед этим на площади состоялась торжественная церемония открытия традиционного - рождественского вертепа, изображающего сцену рождения Иисуса Христа.
Рождество сегодня празднуют не только католики и протестанты, но и часть православных верующих, придерживающихся новоюлианского календаря. Тысячи паломников собрались в Вифлееме, где согласно Евангелию родился Иисус Христос.
Литургии сегодня проходят и в Петербурге. В Храме Святой Екатерины на Невском проспекте праздничные службы идут сразу на четырех языках. Центральное место в храме занимает вертеп.  Создание таких рождественских инсталляций с яслями, Девой Марией и маленьким Иисусом - пожалуй, самая красочная традиция католического Рождества Праздничная литургия в эти минуты проходит в костеле на Невском проспекте.
Встречать светлый праздник будут в течение восьми дней, вспоминая святых первомучеников и евангелистов. Ближе к ночи католики собираются дома за столом всей семьей. На столе 12 блюд, по числу апостолов.
И как раз сегодня Санта Клаус завершил свое традиционное рождественское турне. Новогодний волшебник, облетев на оленей упряжке вокруг земного шара и раздав 7 миллиардов подарков, уже вернулся домой на Северный полюс. Кстати, минувшей ночью Санта как раз пролетал над Санкт-Петербургом.