Камеры на дорогах фиксируют более половины нарушений ПДД

2 сообщения / 0 новое
Последний комментарий
admin
Аватар пользователя admin
Видели: 11 часов 3 минуты назад
Зарегистрирован: 12 марта, 2012 - 13:29
Камеры на дорогах фиксируют более половины нарушений ПДД

В текущем году в России началось активное применение автоматической фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения. К концу года уже более половины всех нарушений были зарегистрированы именно автоматическими комплексами.
"Главным образом, в автоматическом режиме сейчас фиксируется превышение водителями установленной скорости движения, но, вместе с тем, все большее применение находят средства автоматической фиксации выезда на полосу движения общественного транспорта, нарушений правил остановки и стоянки, проезда на запрещающий сигнал светофора, в том числе на железнодорожных переездах", - рассказали в Главном управлении ГИБДД МВД РФ.
На текущий момент камеры зафиксировали 22,5 млн нарушений ПДД на контролируемых ими 5 тысячах дорожных зон.
В ведомстве отметили, что широкое применение автоматической фиксации приводит к резкому снижению числа нарушений и автокатастроф на контролируемом участке. "Так, например, в Казани, где более 80% нарушений ПДД фиксируется автоматическими средствами, за период их активного внедрения количество погибших в ДТП сократилось почти в 2 раза", - отметили в ГИБДД.

admin
Аватар пользователя admin
Видели: 11 часов 3 минуты назад
Зарегистрирован: 12 марта, 2012 - 13:29

Камеры сократили количество нарушений на треть

Благодаря повсеместному внедрению камер фотовидеофиксации, количество нарушений ПДД в столице снизилось почти на треть. Это привело к снижению смертности на дорогах на 40% и к снижению травматизма на 35%.
«Показатели удивительные, просто, я бы сказал революционные для города Москвы. Там где дороги, основные магистрали города оснащены камерами видеонаблюдения, фотовидеофиксации, количество нарушений ПДД сократилось почти на треть. Смертность на дорогах уменьшилась на 40% за 5 месяцев и по травматизму снижение процентов на 35», - заявил врио мэра Москвы Сергей Собянин в интервью телеканалу НТВ.
Также благодаря камерам значительно, почти в 2,5 раза, повысилось количество обнаружений находящихся в розыске автомобилей, что улучшило статистику раскрываемости угонов.