Фельдшеров в «скорой» посадят за руль

1 сообщение / 0 новое
admin
Аватар пользователя admin
Видели: 9 часов 8 минут назад
Зарегистрирован: 12 марта, 2012 - 13:29
Фельдшеров в «скорой» посадят за руль

Новый порядок работы скорой помощи позволяет укомплектовывать бригады «скорых» санитарами-водителями и водителями-фельдшерами, сообщает «Российская газета».
Фельдшер, имеющий водительские права необходимой категории, сможет оказаться за рулем «скорой». При перевозке он будет управлять машиной, а при осмотре больного оказывать ему помощь, как и другие члены бригады.
Как пояснил газете главный специалист Минздрава по скорой медицинской помощи, академик РАМН, профессор Сергей Багненко, теперь в соответствии с утвержденным Минздравом порядком скорая помощь подразделяется «экстренную» и «неотложную».
«Экстренная помощь требуется, когда возникает непосредственная угроза жизни больного или пострадавшего. Второй вид - неотложная медицинская помощь, когда  врач нужен срочно, но при этом угрозы жизни пациенту нет, и он в состоянии некоторое время подождать», — пояснил он.
Предполагается, что на наиболее простые вызовы для «неотложной» помощи будут выезжать так называемые «облегченные» бригады, состоящие из двух человек: два фельдшера или фельдшер и санитар-водитель. Обычные же линейные бригады будут включать врача, фельдшера, санитара и водителя, так же, как это делается и в настоящее время. А в состав «специализированных» бригад должны будут в обязательном порядке включаться профильные специалисты.
Эти нововведения были произведены для оптимизации расходов на обеспечение скорой помощи.
Теперь, как уточняет газета, бригады экстренной помощи должны вызываться в следующих случаях:нарушения сознания, дыхания, системы кровообращения, представляющие угрозу жизни;

  • психические расстройства, когда пациент представляет опасность для себя и других людей;
  • внезапный болевой синдром с угрозой жизни; внезапные нарушения функции какого-либо органа или системы (опять-таки с угрозой для жизни);
  • любые тяжелые, угрожающие жизни травмы;
  • тяжелые термические и химические ожоги;
  • внезапные сильные кровотечения;
  • роды, угроза прерывания беременности.
  • Неотложная же помощь должна вызываться в таких случаях:
  •  
  • при внезапных острых заболеваниях (состояниях), когда признаков угрозы жизни нет, но помощь врача нужна срочно;
  • при внезапных обострениях хронических заболеваний - опять-таки не угрожающих жизни, но требующих быстрого медицинского вмешательства;
  • констатация смерти (в рабочее время для этого нужно вызвать врача из поликлиники).

Напомним, что в том же приказе Минздрава говорится о том, что при российских больницах будут сформированы специализированные отделения «скорой помощи». Они будут создаваться на базе нынешних приемных покоев. Такие спецотделения «скорой помощи» будут принимать как больных, доставляемых на «скорых», так и тех, кто обратился за экстренной медпомощью самостоятельно.
Приказ Министерства здравоохранения РФ вступает в силу с 1 января 2014 года.