Долгая дорога на работу разрушает семьи

1 сообщение / 0 новое
admin
Аватар пользователя admin
Видели: 2 дня 22 часа назад
Зарегистрирован: 12 марта, 2012 - 13:29
Долгая дорога на работу разрушает семьи

Экономист Джон Кейн еще в 1965 году рекомендовал работникам требовать компенсировать им время и ресурсы, которые отнимает дорога на работу. Сотрудники, которые долго добираются на работу, чаще разводятся, пишет интернет-журнал Slate. Кроме того, у них увеличивается риск ожирения, снижается уровень удовлетворенности, они чаще испытывают стресс и страдают от приступов боли.

 Долгая дорога на работу разрушает семьи
В 2011 году ученые из университета Умео в Швеции провели исследование и пришли к выводу, что в семьях, где один из супругов добирается на работу более 45 минут, риск развода возрастает на 40%. Ученые не могут точно назвать причину, по которой так происходит. Они предполагают, что это может быть связано с тем, такие сотрудники плохо образованы или бедны, и это отражается на их семейных отношениях. Возможно, дело в том, что путь на работу отнимает много времени и из-за этого один из супругов не может уделить семье достаточно внимания, а второй вынужден один заниматься уходом за детьми.
В 2006 году Даниэль Канеман, Нобелевский лауреат, провел опрос. Он опросил 900 женщин из Техаса, чтобы определить уровень удовольствия от различной деятельности в течение дня. Дорога на работу оказалась последней в списке.
Роберт Патнэм, профессор политологии в Гарварде, считает, что ежедневные долгие переезды делают людей одинокими и приводят к социальной изоляции. Лишние десять минут, проведенные в дороге на работу, на 10% снижают уровень социальных связей человека.
Исследование, проведенное учеными из университета Калифорнии, показало, что длительная дорога на работу повышает риск ожирения, вызывает приступы боли и неудовлетворения. Среди людей, которые добираются на работу более 90 минут, 40% испытывают тревожные состояния.